Биржевые новости

21 ноября 2022 г.  16:55

Дефицит кадров в российской медицине составляет 30%

В профсоюзе работников здравоохранения РФ предлагают повысить зарплаты медиков, чтобы решить проблемы дефицита кадров и профессионального выгорания врачей.

"Думаю, 30%, а то и больше специалистов (в медучреждениях) не хватает, если в относительной оценке. В абсолютных цифрах - порядка 20 тыс. врачей", - сказал в понедельник председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников на пресс-конференции в Уфе.

По его словам, дефицит кадров обуславливает вторую отраслевую проблему - "профессиональное выгорание". "Если у нас дефицит врачей есть, значит, в результате возникает перегрузка. Отсюда выгорание, которое только увеличивается", - пояснил Домников.

Он отметил, что среди эффективных мер решения отраслевых проблем - повышение заработной платы. "Мер (по решению вопроса кадрового дефицита) очень много придумали. Они очень перспективны, растянуты во времени. Поэтому самое главное, что помогло бы в этой ситуации - это повышение заработной платы", - добавил председатель профсоюза.

Ранее в понедельник министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал напряженной ситуацию с кадрами в здравоохранении.

"По наиболее дефицитным направлениям сегодня идет прирост, это по участковым терапевтам. В целом же, в отрасли мы видим, что пока ситуация крайне напряженная. По онкологам идет прирост, по кардиологам. Но есть направления в здравоохранении, по которым нам требуется просто изменения в подходах. По анестезиологам, реаниматологам сейчас меняем, упорядочиваем", - сказал Мурашко на совещании в Госдуме с фракцией "Справедливая Россия - За правду".

По словам Мурашко, количество мест целевого приема студентов-медиков дополнительно увеличено на 20%. "Дополнительно увеличение произошло на 20% мест целевого приема студентов. Более 75% принимается сегодня по целевым местам, это и по лечебному делу, по педиатрии, отдельного внимания заслуживает и фармацевтическое, в том числе, направление", - сказал министр.

Как отметил Мурашко, в правительстве России прорабатывается вопрос об увеличении заработных плат медицинских работников.

"Сейчас идет проработка вопроса, в целом, по изменению и увеличению оплаты (работы) медицинских работников, как можно это сделать, какие шаги (предпринять), дополнительные средства в систему ОМС (выделить) для оплаты по тарифам. Сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве активно", - сказал министр.

Он отметил, что правительство РФ в текущем году дополнительно выделит 59 млрд рублей на заработные платы медикам в субъектах России.

По данным Минздрава России, правительство выделило министерству из резервного фонда 58,6 млрд рублей для предоставления межбюджетных трансфертов субъектам России в целях последующего предоставления бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) на дополнительное финансовое обеспечение медпомощи, оказанной застрахованным лицам. Дополнительные средства из резервного фонда позволят регионам сохранить темпы роста средних зарплат медработников в соответствии с темпами роста средних зарплат по экономике.


Статьи, публикации, интервью...