Новости экономики

29 ноября 2022 г.  11:17

Цена газа в ЕС может пробить потолок в $3000 за тыс. куб. - "Газпром экспорт"

Цена газа в Европе может преодолеть даже предлагаемый Еврокомиссией "потолок" в $3000/тыс. куб и выйти на более высокие уровни, заявил заместитель начальника управления анализа газовых рынков и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев.

"Сейчас мы наблюдаем некую коррекцию цены, но это тоже ничего не значит, потому что мы находимся только в начале отопительного сезона в Европе, и вполне вероятно цены вырастут", - заявил он на форуме "Ямал Арктика Нефтегаз" в Тюмени.

"Не случайно европейцы определяют потолок в районе $3000 за тысячу кубометров. Она реальна, и вполне возможно пробитие этого потолка и выход на более высокие уровни цен. Это связано с тем, что мы сейчас наблюдаем острый дефицит природного газа, который связан со структурными изменениями, инфляцией, с 2016 года начался обвал инвестиций (прежде всего европейских компаний, не в России) в нефть и газ. сложившаяся дефицитная ситуация на газовом рынке привела к такому чудовищному всплеску цен на газ", - добавил Комлев.

Представитель "Газпром экспорта" напомнил, что исторически пики потребления газа в Европе приходятся на январь. "До того, как из-за санкций и недружественных действий наших партнеров поставки российского природного газа в Европу резко сократились, в зимний период они составляли около 600 млн кубических метров в день. В таких условиях газотранспортная система, система газовых хранилищ не способна справиться с пиковыми нагрузками. Предстоят очень серьезные и неприятные для европейцев подвижки, связанные с тем, что будут возникать острые дефициты с отключением определённых категорий потребителей", - предупредил он.

Эксперт дочерней компании "Газпрома" отметил, что доминирующее значение имеют долгосрочные контракты, без которых невозможно осуществлять инвестиции. Доля спотового ценообразования составляет около 30% от общего объема оптовой торговли на рынках и дисбалансы концентрируются на этом сегменте, оказывая на цены мультпликативный эффект.

"Кроме того, в 2023, 2024 и 2025 году рынок по-прежнему будет оставаться дефицитным, и можно предположить, что цена на этом рынке будет исключительно высока, поэтому эти $3000 - это видимо неизбежность", - подытожил он.

Как сообщалось, предлагаемый ЕК инструмент состоит из ценового "потолка безопасности" в размере 275 евро за МВт.ч для фьючерсов на ближайший месяц на хабе TTF. Механизм должен запускаться автоматически, когда совпадут два условия: расчетная цена контракта превысит 275 евро за МВт.ч в течение двух недель ($2951 за тысячу кубометров по текущему курсу), а цены TTF будут держаться на 58 евро за МВт.ч выше индикативной цены СПГ 10 биржевых дней подряд в течение двух недель.


Статьи, публикации, интервью...