Новости экономики

29 ноября 2022 г.  12:56

Экономика Швейцарии в 3-м квартале выросла на 0,2% протиив подъема на 0,1% кварталом ранее

В третьем квартале 2022 года экономика Швейцарии выросла на 0,2% по сравнению с 0,1% во втором квартале, свидетельствуют опубликованные во вторник официальные данные.

Темпы повышения ВВП ускорились по сравнению с 0,1% во втором квартале, но оказались хуже среднего прогноза опрошенных Trading Economics аналитиков на уровне 0,3%.

Рост швейцарской экономики в минувшем квартале обусловлен внутренним спросом, в частности, подъемом сферы услуг, говорится в заявлении Государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO) Швейцарии. При этом некоторые из наиболее циклических секторов промышленности столкнулись с трудностями из-за международной обстановки.

Несмотря на довольно высокую инфляцию, потребительские расходы в Швейцарии в третьем квартале увеличились темпами выше среднего - на 0,7%. Рост в сфере розничной торговли составил 2,3%, в сегменте гостиничного и ресторанного обслуживания - 2,8%, в здравоохранении - 0,7%, в сфере деловых услуг - 0,6%.

В то же время в сегменте финансовых услуг был зафиксирован спад на 4,4%.

Инвестиции бизнеса в оборудование увеличились на 2,1%, в строительство - снизились на 2%.

Объем импорта вырос на 4,9%, экспорта - на 5,9%.

Промышленный сектор Швейцарии показал снижение на 0,2% в третьем квартале. В то время как химическая и фармацевтическая отрасли вернулись к быстрому росту после двух кварталов спада, активность в других секторах промышленности продолжает сдерживаться сложной международной средой, отмечают в SECO.

Рост швейцарской экономики в годовом выражении в июле-сентябре составил 0,5% против 2,2% в предыдущем квартале. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя предполагал увеличение ВВП на 1%.


Статьи, публикации, интервью...