Биржевые новости

29 ноября 2022 г.  12:49

Минфин предлагает освободить частных инвестсоветников от аудита начиная с отчетности за 2022 год

Минфин направил в правительство законопроект, согласно которому инвестиционные советники, имеющие статус индивидуальных предпринимателей, могут быть освобождены от обязательного ежегодного аудита финотчетности, если они не имеют лицензий профучастников рынка ценных бумаг иных видов и не обязаны осуществлять аудит своей отчетности по иным основаниям.

Изменения предлагается внести в статью 5 закона "Об аудиторской деятельности" (обязательный аудит). По словам собеседника агентства, первый период, отчетность за который предлагается вывести из-под обязательного аудита, - 2022 год.

По данным источника "Интерфакса", министерство объясняет свою инициативу тем, что отчетность инвестиционных советников не представляет интереса для широкого круга лиц. Они не получают от клиентов на хранение имущество, к ним не предъявляются требования о минимальном размере собственных средств и т.д.

Инвестиционными советниками являются профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие деятельность по инвестиционному консультированию - дающие индивидуальные рекомендации в отношении сделок с ценными бумагами. Инвестиционным советником могут быть юридические лица или индивидуальные предприниматели (последних называют также частными инвестсоветниками). Они должны быть членами специализированной саморегулируемой организации в сфере финансового рынка и включены в единый реестр инвестиционных советников, который ведет ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...