Новости экономики

29 ноября 2022 г.  18:27

В ноябре индекс потребдоверия в США снизился до 100,2 пункта

Индекс потребительского доверия в США в ноябре уменьшился до 100,2 пункта по сравнению с пересмотренными 102,2 пункта месяцем ранее, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.

Это минимальный показатель за четыре месяца.

Аналитики в среднем ожидали более значительного снижения - до 100 пунктов с объявленного ранее октябрьского уровня в 102,5 пункта, свидетельствуют данные опросов Trading Economics.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце опустился до 137,4 пункта по сравнению со 138,7 пункта в октябре. Это минимальный показатель за полтора года. Подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода снизился до 75,4 пункта - минимума за шесть месяцев - против 77,9 пункта в прошлом месяце.

"Сочетание инфляции и подъема процентных ставок продолжит оставаться препятствием для роста уверенности и экономики в начале 2023 года", - говорит старший директор группы экономических показателей Conference Board Линн Франко.

Индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в сентябре увеличился на 10,4% в годовом выражении. Это стало минимальным повышением с декабря 2020 года. Темпы роста показателя замедлились пятый месяц подряд. Эксперты прогнозировали рост на 10,8%. При этом в помесячном сравнении индекс стоимости жилья уменьшился на 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...