Биржевые новости

29 ноября 2022 г.  18:45

Рынок труда в РФ сохранит привлекательность для трудовых мигрантов из Средней Азии еще 5-7 лет - эксперт

Рынок труда в РФ сохранит привлекательность для трудовых мигрантов из стран Средней Азии еще в течение ближайших пяти-семи лет, считает руководитель рабочей группы Национального совета по развитию профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций Ярослав Кузьминов.

"Фактор, который будет очень серьезно сказываться на нашем рынке - это трудовые мигранты. У нас мигранты занимают до 10% рынка труда, и это отнюдь не только ниша неквалифицированных (работников). Это мощнейший демпфер российского рынка труда, который дает ему устойчивость. (...) Активное привлечение трудовых мигрантов, в первую очередь из Средней Азии, в российскую экономику играет очень серьезную роль", - отметил Кузьминов, выступая во вторник на VIII форуме "Национальная система квалификаций России".

"В какой степени мы можем на нее опираться? Наши демографы утверждают, что к концу десятилетия мы начнем испытывать проблемы конкуренции как импортер рабочей силы, но в ближайшие пять-семь лет позиции России на рынках среднеазиатской рабочей силы не поколеблются", - добавил Кузьминов.

Ранее со ссылкой на министра труда Антона Котякова сообщалось, что ситуация на рынке труда РФ "в целом стабильная", число вакансий на портале "Работа в России" варьируется в районе 2-2,5 млн.


Статьи, публикации, интервью...