Новости экономики

5 декабря 2022 г.  08:56

Фондовые индексы крупнейших стран АТР меняются разнонаправленно

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона не демонстрируют единой динамики в ходе торгов в понедельник.

Позитивным фактором для рынка акций Китая являются новости о постепенном снятии антиковидных ограничений в стране, пишет Trading Economics.

Между тем индекс деловой активности в сфере услуг КНР в ноябре упал до 46,7 пункта по сравнению с 48,4 пункта месяцем ранее, свидетельствует индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый Caixin Media и S&P Global. Таким образом, он уменьшился по итогам третьего месяца подряд. Значение PMI выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Аналитики в среднем ожидали менее значительного падения показателя - до 47 пунктов, сообщает Trading Economics.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:27 мск увеличился на 1,5% и превысил отметку в 3200 пунктов впервые более чем за два месяца. Гонконгский индикатор Hang Seng подскочил на 3,2%.

Наиболее существенное повышение котировок на Гонконгской фондовой бирже показывают акции Alibaba Health Information Technology Ltd., которая предоставляет ИТ-услуги в медицинской сфере, - на 18,3%.

Помимо этого, существенно подорожали бумаги девелоперов Sands China и Longfor Group - соответственно на 14% и 8,8%, владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. - на 10,9%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 8,1%, интернет-компании Baidu - на 7,9%.

Стоимость ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. повысилась соответственно на 5,2% и 7,5%, телекоммуникационных China Unicom и China Telecom - на 6,4% и 4,5%.

В Шанхае поднимаются цены акций авиакомпаний, включая Air China (+1,9%), China Eastern Airlines (+4%) и China Southern Airlines (SPB: 1055) (+3,2%), производителя алкоголя Kweichow Moutai (+1,9%) и China Tourism Group Duty Free Corp. (+2,2%).

Значение японского Nikkei 225 находится примерно на уровне закрытия торгов в пятницу.

В число лидеров повышения котировок среди компонентов индекса входят акции фармацевтической Eisai (+4,7%), косметической Shiseido (+2,9%), ритейлера одежды Fast Retailing (+2.8%).

При этом дешевеют бумаги автомобильных компаний Nissan Motor (-2,8%) и Isuzu Motors (-2,5%), производителей оптики Olympus Corp. (-3,4%) и Nikon Corp. (-2,7%).

Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:15 мск снизилось на 0,8%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. опустились на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,5%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подскочили на 2,7% и 3,9% соответственно.

В то же время цена бумаг Elders Ltd., предоставляющей услуги в сельскохозяйственной отрасли, снизились на 4,2% после того, как аналитики UBS ухудшили рекомендации для них до "нейтрального уровня" с "покупать".


Статьи, публикации, интервью...