Новости экономики

5 декабря 2022 г.  11:12

S&P подтвердило рейтинги Узбекистана на уровне "BB-/B"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Узбекистана в иностранной и национальной валютах на уровне "BB-/B". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

Экономика Узбекистана до сих пор выдерживала влияние российско-украинского конфликта лучше, чем первоначально предполагали аналитики S&P GR, из-за более сильного, чем ожидалось, притока денежных переводов из России в этом году. РФ является крупнейшим торговым партнером Узбекистана, на ее долю приходится около 15% узбекского экспорта и 20% импорта по состоянию на август.

В то же время инфляция ускорилась, и правительству пришлось увеличить социальные расходы для поддержки домохозяйств, что привело к увеличению бюджетного дефицита в 2022 году.

Эксперты агентства не ожидают сохранения необычно высоких объемов денежных переводов из России. В сочетании с сохраняющимися негативными региональными последствиями российско-украинского конфликта слабый глобальный экономический рост и ужесточение денежно-кредитной политики могут создать дополнительные риски для экономического роста и условий финансирования развивающихся рынков, включая Узбекистан, начиная с 2023 года, отмечается в сообщении.

S&P GR улучшило прогноз роста реального ВВП Узбекистана по итогам 2022 года до 5,7% с ранее ожидавшихся 3,5%. В следующем году предполагается подъем на 5%, в 2024 и 2025 годах - на 5,5%.

"Стабильный" прогноз рейтингов отражает ожидания агентства, что сравнительно сильные финансовые и внешние позиции Узбекистана должны помочь его экономике противостоять негативным макроэкономическим факторам в течение следующих 12 месяцев.

S&P может понизить рейтинги, если финансовые и внешние позиции Узбекистана ослабнут сильнее, чем агентство ожидает в настоящее время.

"Это может быть, например, результатом более значительных последствий российско-украинского конфликта для Узбекистана через канал торговли и денежных переводов. Помимо конфликта, это также может иметь место, если внешний долг государственного и финансового секторов продолжит увеличиваться быстрыми темпами, в отличие от наших текущих ожиданий замедления роста", - говорится в сообщении.

Повышение рейтингов Узбекистана маловероятно в ближайший год. Оно может состояться, если экономические реформы в республике и усиление интеграции с мировой экономикой приведут к усилению потенциала экономического роста и более широкой диверсификации экспортных поступлений, отмечают аналитики агентства.


Статьи, публикации, интервью...