Биржевые новости

5 декабря 2022 г.  11:43

"КАМАЗ" в 2023 году планирует нарастить продажи до 50 тыс. автомобилей

Планы ПАО "КАМАЗ" на 2023 год предполагают увеличение продаж до 50 тыс. автомобилей и рост рыночной доли с нынешних 44%, сообщила компания. "Общим результатом наших действий в 2023 году должна стать реализация в РФ около 50 тыс. автомобилей и увеличение доли на рынке", - цитирует пресс-служба "КАМАЗа" гендиректора Сергея Когогина.

В сообщении отмечается, что доля компании на рынке грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн по итогам 10 месяцев 2022 года сохранилась на уровне 44%, как за весь 2021-й. Ранее компания сообщала, что выпуск грузовиков на ее мощностях в январе-октябре 2022 года вырос на 1,5%, превысив отметку в 36 тыс. шт.

"КАМАЗ" традиционно поставляет на российский рынок 85-90% объема выпускаемой продукции. Летом Когогин говорил журналистам, что в 2022 году компания, несмотря на ожидаемое снижение выручки из-за падения продаж наиболее маржинальных современных моделей (К5), в большей степени зависимых от иностранных комплектующих, сохраняет намерение реализовать в РФ 39 тыс. грузовиков. Экспорт, по его оценке на июнь, по году виделся на уровне 4-5 тыс. машин.

"После введения санкций российский автопром в полной мере столкнулся с такими проблемами, как уход партнёров, поставщиков, разрушение кооперационных, логистических цепочек. "КАМАЗ" - единственный из крупных предприятий отрасли, кто не остановил производство. Мы не только смогли стабилизировать ситуацию, но и уверенно движемся вперёд", - цитирует Когогина пресс-служба "КАМАЗа".

Глава компании, который принял участие в конференции для дилеров марки, также отметил, что к августу автопроизводитель решил трудности с поставками компонентов, а до этого использовал складские запасы, благодаря чему не останавливал производство.

"Сегодня мы ежемесячно производим не менее 100 и 150 автомобилей поколения К4 и К5, соответственно. И до конца года мы будем выдерживать этот ритм. "КАМАЗ" с основной программой по импортозамещению справился", - цитирует Когогина пресс-служба.

С февраля 2023 года "КАМАЗ" планирует ежемесячно производить по 500 автомобилей поколения К5 с дальнейшим увеличением производственного плана до 700-1000 шт.

"Наша цель в этом направлении - до конца 2023 года выпустить в общей сложности 10 тыс. автомобилей поколения К5. При этом наша глобальная цель - вернуться к своей стратегии развития, развивать линейку автомобилей К5", - сообщил Когогин.


Статьи, публикации, интервью...