Новости экономики

6 декабря 2022 г.  09:12

Фондовая Азия в основном торгуется в красной зоне

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются вслед за американским рынком акций, исключение составляет японский индикатор.

Сильные статданные по экономике США, опубликованные накануне, были восприняты трейдерами как сигнал, что Федеральной резервной системе (ФРС) придется удерживать базовую ставку на высоком уровне дольше, чем ожидалось, чтобы замедлить экономическую активность и ослабить инфляцию, отмечает Market Watch.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing), рассчитываемый Институтом управления поставками, в ноябре неожиданно поднялся до 56,5 пункта с 54,4 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали его снижения до 53,3 пункта, по данным Trading Economics.

Негативом для азиатских рынков также стало ухудшение международным рейтинговым агентством Fitch прогноза роста мировой экономики, а также ВВП Китая на 2023 год. Прогноз для мировой экономики на предстоящий год был понижен до 1,4% с ожидавшихся в сентябре 1,7%, для китайской - до 4,1% с 4,5%.

В текущем году китайский ВВП увеличится лишь на 2,8%, ожидают в Fitch, отмечая, что высокая заболеваемость COVID-19 продолжит сказываться на деловой активности в ближайшей перспективе.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 к 8:46 мск прибавил 0,33%.

Акции Fast Retailing, владельца бренда Uniqlo, подорожали на 2,1%, Canon - на 1,5%, ритейлера Seven & I Holdings - на 0,6%.

Стоимость бумаг Mazda Motor поднялась на 2,7%, Suzuki Motor - на 1,3%. В то же время акции Toyota Motor теряют в цене 0,2%, Sony - 1,1%, Softbank - 2,7%.

Статданные, опубликованные сегодня, показали менее существенно, чем ожидалось, замедление темпов роста розничных продаж в Японии в октябре. Показатель увеличился на 1,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, причем подъем был отмечен пятый месяц подряд. Эксперты в среднем ожидали повышения розничных продаж на 1% после их роста на 2,3% в сентябре.

Гонконгский Hang Seng к 8:52 мск упал на 1,01%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,05%.

В Гонконге лидерами падения являются акции NetEase Inc. (-5,6%), CSPC Pharmaceutical Group Ltd. (-8,9%), China Merchants Bank Co Ltd. (-3.7%), Ping An Insurance (-4,6%), Alibaba Group Holding Ltd. (-3,4%).

Некоторую поддержку китайскому рынку продолжает оказывать смягчение карантинных ограничений в стране, поддерживающее оптимизм трейдеров в отношении восстановления деловой активности в КНР.

Стоимость бумаг производителя алкоголя Kweichow Moutai Co Ltd. поднялась на 1,5%, Great Wall Motor Co Ltd. - на 1,6%.

В то же время дешевеют акции Petrochina Co Ltd. (-0,8%), China Merchants Bank Co. (-1,4%), China Life Insurance Co. (-0,9%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился к 8:48 мск на 0,47% на фоне восьмого подряд подъема базовой процентной ставки Резервным банком Австралии (RBA). Ставка была увеличена на 25 базисных пунктов, до 3,1%.

RBA по-прежнему прогнозирует, что темпы роста потребительских цен достигнут пика в районе 8% в текущем году. В 2023 году, согласно прогнозу регулятора, инфляция начнет замедляться и в 2024 году будет немного превышать 3%.

Южнокорейский KOSPI к 9:07 мск упал на 1%. Стоимость бумаг Samsung Electronics снизилась на 1,5%, Hyundai Motor - на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...