Новости экономики

6 декабря 2022 г.  09:04

Глава ЦБ Франции: комбанкам следует сохранять осторожность в вопросах buyback

Коммерческим банкам следует сохранять осторожность в вопросах программ обратного выкупа акций, считает глава Центрального банка Франции Франсуа Вильруа де Гало.

Положение французских банков остается довольно устойчивым, а сами они должны получить выгоду от высоких процентных ставок, однако повышенная волатильность и замедление темпов экономического роста в Европе должны побудить их к бдительности в планировании распределения капитала, сказал Вильруа во время выступления на конференции в Париже в понедельник.

"Сегодня ничто не предполагает введения общих ограничений на дивиденды (банков), как это было сделано в 2020 году", - отметил Вильруа, входящий также в совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ).

"Несмотря на это, всем необходимо сохранять осторожность в вопросах траекторий будущего распределения капитала и, в частности, в отношении обратного выкупа акций, который осуществляется с четко сформулированного разрешения надзорного органа", - добавил банкир.

Между тем власти Франции в сентябре, предвидя начало экономического спада, объявили о повышении контрциклического буфера капитала (Countercyclical buffer) в декабре до 1% с 0,5% от взвешенных по степени риска активов. По словам Вильруа, этот уровень может сохраниться и в следующем году.

"Экономический спад в 2023 году потребует взвешенной макропруденциальной политики. Она должна быть протекционистской, непроциклической и неограничивающей в контексте ужесточения параметров ДКП", - добавил Вильруа.


Статьи, публикации, интервью...