Новости экономики

6 декабря 2022 г.  09:44

Инвестиции в основной капитал Москвы выросли на 2,7%

Инвестиции в основной капитал столицы за девять месяцев этого года выросли на 2,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 3,4 триллиона рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"На долю Москвы сегодня приходится 20,5 процента общероссийского объема инвестиций в основной капитал. Даже в условиях санкционного давления вложения стабильно растут. По данным Мосстата, объем инвестиций в основной капитал города за январь - сентябрь текущего года составил 3,4 триллиона рублей, что на 2,7 процента выше показателя за сопоставимый период 2021 года. При этом 2,6 триллиона рублей вложил крупный и средний бизнес", - рассказал Владимир Ефимов, цитируемый в сообщении пресс-службы профильного комплекса.

Больше всего средств крупный и средний бизнес инвестировал в строительство нежилых зданий и сооружений и в благоустройство земель - 34% от общего объема. Доля вложений в машины и оборудование составила 31,3% в создание объектов интеллектуальной собственности - 17,7%, в возведение жилых зданий и помещений - 16,5%.

"Что касается структуры финансирования, то за три квартала этого года 1,3 трлн рублей, или 50,3% от общего объема, крупные и средние предприятия профинансировали из собственных средств. Оставшиеся 1,3 трлн рублей - это привлеченные инвестиции. В новых экономических реалиях у нашего бизнеса появились возможности занять свободные ниши на столичном рынке, создавать и расширять производства в тех сферах, откуда ушли западные инвесторы. При этом предпринимателям доступен широкий набор мер поддержки от города", - рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.


Статьи, публикации, интервью...