Новости экономики

6 декабря 2022 г.  13:34

В компаниях США стали больше задумываться о сокращении инвестиций и штата - опрос

Главные исполнительные директора (CEO) американских компаний пересматривают в сторону сокращения планы в отношении найма сотрудников и объема инвестиций на фоне ухудшения прогнозов для экономики США, свидетельствуют результаты ежеквартального опроса Business Roundtable (BRT).

Это обусловлено высокой инфляцией и растущими расходами, говорится в сообщении ассоциации, которая объединяет десятки крупнейших американских корпораций.

Индекс, оценивающий экономические перспективы, снизился в этом квартале сразу на 11 пунктов - до 73 пунктов. Значение индикатора пока еще находится выше отметки в 50 пунктов, что указывает на рост экономики. Однако оно упало ниже среднего долгосрочного показателя, который составляет 84 пункта, впервые с третьего квартала 2020 года.

Индекс планируемых инвестиций опустился на 7 пунктов - до 68 пунктов, ожидаемых продаж - на 8 пунктов, до 91 пункта, говорится в отчете BRT.

Около 39% CEO планируют в ближайшие полгода увеличивать число сотрудников в своих компаниях, при этом 28% респондентов намерены сокращать штат. В прошлом квартале эти показатели составляли соответственно 47% и 19%.

Почти половина опрошенных (49%) заявили о том, что затраты на рабочую силу являются основной статьей расходов в его компании.

Снизить капзатраты в следующие шесть месяцев планируют 21% CEO, повысить - 40%. В третьем квартале эти доли составляли соответственно 18% и 43%.

Руководители американских компаний в среднем прогнозируют, что ВВП США в 2023 году увеличится на 1,2%.

Участие в опросе BRT, которое проходило с 31 октября по 28 ноября, приняли 142 CEO.


Статьи, публикации, интервью...