Новости экономики

6 декабря 2022 г.  18:26

Европейские ритейлеры опасаются, что этот рождественский сезон может стать худшим за десятилетие

Ритейлеры по всей Европе опасаются, что общий рождественский торговый сезон может стать худшим как минимум за десятилетие, поскольку покупатели сокращают расходы из-за двузначной инфляции и резкого роста счетов за электроэнергию, пишет CNBC

Так, розничные продажи в Германии в период рождественских и новогодних праздников (ноябрь-декабрь) могут снизиться на 4% с учетом инфляции по сравнению с прошлым годом - до 120 млрд евро, свидетельствуют результаты опроса Объединения розничной торговли (HDE). В номинальном выражении рост показателя оценивается в 5,4%.

Чуть более половины из 500 опрошенных компаний ожидают более слабого сезона продаж, чем в 2021 году. При этом 21% предполагают существенное ухудшение ситуации.

. Хотя европейцы раскупали смартфоны, рождественские украшения, свитера и украшения во время всплеска покупок в "черную пятницу", в целом перспективы праздничного сезона остаются мрачными.

Опрос HDE, показал, что свыше половины ритейлеров остались недовольны продажами в конце ноября по сравнению с примерно 30% довольных.

"Рождественский бизнес отмечен энергетическим кризисом. Ритейлеры чувствуют неуверенность потребителей", - полагает глава HDE Стефан Гент.

По данным International Card Services, в Нидерландах крупные покупки, такие как электроника и мебель, были редкостью, а больше всего денег покупатели тратили на одежду и обувь, а также на еду и напитки. В целом за неделю "черной пятницы" количество транзакций в стране выросло на 12%, а расходы - на 30%.

Глава Federazione Moda Italia Confcommercio, объединения итальянских ритейлеров модной одежды, Джулио Феллони заявил, что "черная пятница" потеряла часть своего значения в сфере моды, поскольку она больше не проводится в один день, а растянулась на неделю или даже месяц. Хотя это "по-прежнему работает для бытовой техники, электроники, онлайн-продаж", отметил он.


Статьи, публикации, интервью...