Биржевые новости

7 декабря 2022 г.  13:28

Правительство не поддержало компенсацию ЛПК 100% затрат на логистику, вернется к вопросу в 2023 г. - Минпромторг

Ведомства могут вернуться к обсуждению вопроса о компенсации предприятиям лесопромышленного комплекса (ЛПК) 100% затрат на транспортировку продукции на экспорт в 2023 году, на текущий момент эта мера не получила поддержку правительства РФ, сообщил замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров.

"Я считаю, что у нас есть успехи, нам удалось поднять с 11% до 25% субсидированной стоимости (экспортируемой продукции). При этом (...) к сожалению, в октябре протоколом правительство не подержало 100%-ное субсидирование понесенных затрат лесопромышленниками при транспортировке на новый рынок. Но мы считаем, что эту работу нужно активным образом продолжать", - сказал он, выступая на заседании совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации.

В настоящее время механизм предполагает компенсацию до 80% фактически понесенных компаниями транспортных затрат в пределах установленных лимитов (не более 500 млн руб. в год), но не более 11% стоимости перевезенной продукции (на 2022-2023 гг. этот лимит увеличен до 25% для неэнергетического несырьевого экспорта).

"Повышая до 100% субсидирование, коллеги нам вменяли то, что мы сами роняем единственные рынки сбыта для себя (внутри РФ) и, как следствие, перекачиваем эту субсидию в доходы пусть и дружественных, но других экономик. Мне кажется, это все нужно просчитать, усилить позицию и с новыми силами зайти в 2023 году", - добавил он.

Замглавы Минпромторга высказал надежду, что в 2023 году будут расширяться возможности для экспорта продукции ЛПК. "Я согласен с оценками, что 2023 год нам нужно перестроить (поставки), восстановится строительная отрасль азиатских рынков. Мне кажется, что и коллеги из Европы так долго не протянут, поэтому мы потихоньку мы видим, как ведутся диалоги в других отраслях - в нефтегазовой, зерновой", - отметил Бочаров.

"При этом логистика на восток остается приоритетной, ее сохранение создаст принципиально новые условия для развития отрасли в 2024-2025 году", - подчеркнул замминистра.

Ранее с просьбой о полной компенсации логистических затрат в правительство обращались как компании отрасли, так и администрации регионов Северо-Западного федерального округа, наиболее пострадавшего от закрытия европейских рынков для российской лесопромышленной продукции. Как отметил в среду на заседании совета по развитию ЛПК губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, регионы СЗФО совместно с предприятиями округа предлагают отменить для ЛПК предельный размер субсидий (сейчас составляет 300 млн рублей) и предельный размер стоимости поставляемой продукции, распространить субсидию на весь перечень выпускаемой в РФ продукции лесной отрасли и выплачивать субсидию не один раз в год, а ежеквартально.

Аналогичные предложения в рамках совещания озвучил владелец ГК "УЛК" (Архангельская область) Владимир Буторин. Он также обратил внимание на необходимость обеспечить доступ предприятий ЛПК к портам Санкт-Петербурга и за счет субсидий устранить существующую разницу в стоимости логистики для российских предприятий и их западных конкурентов. "Например, сегодня фрахт на наши пиломатериалы от $100 и выше, а европейские страны могут в Китай везти за $20-30", - сказал он, отметив, что в Египет и Индию стоимость фрахта для российских компаний еще выше - $150-200, что составляет 70-80% от стоимости поставляемой продукции.

"Если государство будет субсидировать 100% транспортных расходов, то все лесопромышленники смогут работать, и другие поддержки, я считаю, нам будут не нужны. Мы сможем торговать по всему миру и конкурировать с западными производителями", - высказал мнение Буторин, компания которого, по данным Рослесинфорга входит в пятерку крупнейших предприятий ЛПК по объему лесозаготовки в РФ.


Статьи, публикации, интервью...