Биржевые новости

7 декабря 2022 г.  17:10

РСА совместно с ЦБ и Минюстом инициируют нормативное закрепление положений об экспертизе качества авторемонта для целей ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) вместе с Банком России и Минюстом РФ обсуждают возможность нормативного закрепления ответственности страховщика ОСАГО, его полномочий по осуществлению экспертизы качества авторемонта при организации выплат в натуральной форме по полису "автогражданки", сообщил президент Всероссийского союза страховщиков, глава РСА Евгений Уфимцев на пресс-конференции по теме ОСАГО в среду.

"Вопросы, связанные с контролем качества авторемонта, должны войти в методику восстановительного ремонта в ОСАГО, разработка предложений идет вместе с ЦБ и Минюстом РФ. Пока не определено, следует ли порядок экспертизы качества проведенного ремонта автомобиля подробно описывать в рамках самой единой методики или в других нормактах", - сказал Уфимцев.

"Дело в том, что на каждую модель автомобиля у разных автопроизводителей есть разные требования, все их описывать в единой методике, наверное, было бы неправильно. Должны быть отсылочные нормы. Как все требования увязать в одну методику - большая проблема", - добавил он.

В то же время страховщики ОСАГО заинтересованы в расширении практики натуральных выплат в ОСАГО, подчеркнул Уфимцев. Этому в настоящее время мешают жесткие установленные законом об ОСАГО сроки авторемонта, а также законодательный запрет на использование в ходе ремонта по линии ОСАГО бывших в употреблении запчастей. В практике добровольного автокаско подобных жестких ограничений к процедурам ремонта не установлено.

"Проблема в том, что установленный законом для проведения авторемонта по полису ОСАГО срок 30 дней просто ограничивает количество тех станций, которые взялись бы за ремонт. Наше предложение - увеличить разрешенный законом срок авторемонта до 60 дней. Аналогичный срок в настоящее время предлагается установить, к примеру, для ремонта смартфонов. Не думаю, что ремонт автомобиля проще по исполнению", - отметил Уфимцев.

В РФ средний возраст автомобиля составляет 12 лет, привел данные глава РСА. "Найти на возрастные автомобили оригинальные и даже неоригинальные запчасти крайне сложно. На Дальнем Востоке 3 млн праворульных автомобилей, к примеру, ремонтируются исключительно б/у запчастями, иных нет. Таким образом, ремонтировать автомобили по полисам ОСАГО в настоящее время удается не старше 7-10 лет, и только те, для ремонта которых удается очень быстро найти запчасти", - пояснил Уфимцев.

Он напомнил: "Если СК неправильно подобрала станцию техобслуживания при проведении натуральной выплаты в ОСАГО, не вписалась в 30 дней, отведенных на ремонт, за такие нарушения страховые компании платят большие штрафы. Этих случаев немного, но они есть".

Как показал опрос автостраховщиков, проведенный ранее "Интерфаксом", почти 98% выплат в ОСАГО сегодня организуется в денежной форме, а значит, следуя закону об ОСАГО, - с учетом износа транспортного средства. Износ может составлять 50%, убавляя половину выплаты из расчета. Предложение о переходе на выплаты без учета износа - одно из обсуждаемых в настоящее время экспертным сообществом.

Еще один вопрос - об увеличении лимитов выплат в ОСАГО, в том числе в связи с резким подорожанием транспортных средств - также обсуждается, сообщил глава РСА. "Лимиты имущественных выплат в пределах в 400 тыс. рублей в ОСАГО и 500 тыс. рублей за ущерб жизни и здоровью становятся неактуальными, их надо поднимать. Но это уже вопрос для обсуждений в следующем году", - считает он.

Пока главная задача для страховщиков ОСАГО в 2023 году - запуск системы электронного урегулирования полного цикла в ОСАГО, это произойдет с середины 2023 года (с 15 июля), изменения в закон об ОСАГО на эту тему уже приняты, подчеркнул Уфимцев.

Сейчас в РФ в удаленном режиме возможна только электронная фиксация убытка по полису ОСАГО, "полностью электронный процесс урегулирования убытков в ОСАГО создаст бесспорные преимущества для российских автовладельцев", убежден глава РСА.


Статьи, публикации, интервью...