Новости экономики

5 января 2023 г.  09:28

Азиатские фондовые рынки торгуются на позитивной ноте

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном растут в четверг, следуя за динамикой Уолл-стрит, несмотря на "ястребиный" тон протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Протокол показал, что ни один из руководителей Федрезерва не считает разумным снижение базовой процентной ставки в начавшемся году, как этого ждут финансовые рынки. При этом американский ЦБ подтвердил свое желание добиться замедления инфляции без чрезмерного ослабления экономической активности, отмечает агентство Bloomberg.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавляет 0,5% в ходе торгов в четверг. Лидерами роста являются акции SoftBank Group (+1,8%), Tokyo Electron (+4,3%), Mercari Inc. (+4,5%), Recruit Holdings (+3,3%).

Также дорожают акции Sony Group (+2,3%), Toyota Motor (+0,1%) и Nintendo Co. (+0,7%).

Статданные из Японии, опубликованные в четверг, показали рост потребительского доверия в стране в последний месяц 2022 года. Индикатор потребдоверия увеличился в декабре до 30,3 пункта с ноябрьского значения в 28,6 пункта, которое было минимальным за 2,5 года, благодаря снятию властями страны всех коронавирусных ограничений.

Индексы менеджеров по закупкам (PMI) в Китае, рассчитываемые Caixin, увеличились в декабре, но остались ниже отметки в 50 пунктов, что говорит о сохраняющемся спаде активности.

Сводный PMI поднялся в прошлом месяце до 48,3 пункта с 47 пунктов в ноябре, индикатор активности в сфере услуг - до 48 пунктов в 46,7 пункта.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite прибавляет 0,8% на торгах в четверг.

Акции производителей алкоголя Kweichow Moutai и Wuliangye Yibin подорожали в ходе торгов соответственно на 3,7% и 5,5%.

Котировки бумаг девелоперов продолжают подниматься благодаря объявленным властями КНР накануне мерам поддержки сектора. Акции Poly Developments выросли в цене на 2,4%, China Vanke - на 1,4%.

Гонконгский индекс Hang Seng прибавляет 1,2% в ходе торгов, австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,1%, южнокорейский KOSPI прибавляет 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...