Новости экономики

6 января 2023 г.  09:01

Европейские фондовые рынки завершили торги без единой динамики

Европейские фондовые индексы изменились вчера разнонаправленно после публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), ослабившего надежды инвесторов на возможность смягчения политики американского ЦБ в 2023 году.

Протокол декабрьского заседания ФРС показал, что ни один из руководителей Федрезерва не считает разумным снижение базовой процентной ставки в начавшемся году, как того ждут финансовые рынки. Участники заседания в целом полагали, что "сохранение ограничительной денежно-кредитной политики в течение продолжительного периода до тех пор, пока инфляция явно не будет двигаться к 2%, будет оправданным", говорится в протоколе. При этом американский ЦБ подтвердил свое желание добиться замедления инфляции без чрезмерного ослабления экономической активности, отмечает агентство Bloomberg.

Двумя главными рисками руководители Федрезерва назвали сохранение повышенной инфляции в течение более длительного, чем ожидается, отрезка времени, а также тот факт, что кумулятивный эффект от повышения ставок может проявиться с некоторым опозданием и привести к чрезмерному ужесточению финансовых условий.

Статданные из Европы, опубликованные в четверг, показали усиление спада в строительном секторе региона.

Отраслевой индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый S&P Global, в еврозоне снизился в декабре до 42,6 пункта с ноябрьских 43,6 пункта. Значение индикатора ниже отметки в 50 пунктов говорит о спаде активности в секторе. PMI остается ниже 50 пунктов уже восемь месяцев подряд. "Динамика индекса указывает на устойчивое сокращение активности в строительном секторе еврозоны", - отмечают в S&P Global.

Индикаторы активности в секторе в крупнейших странах еврозоны - Германии, Франции и Италии - в декабре остались существенно ниже отметки в 50 пунктов.

Отчет Статистического управления Евросоюза (Eurostat), также обнародованный в четверг, показал замедление темпов роста цен производителей в еврозоне в ноябре - до минимальных с декабря 2021 года 27,1% с 30,5% в годовом выражении. Цены производителей снизились в ноябре на 0,9% по сравнению с октябрем.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов в четверг потерял 0,2% и составил 439,33 пункта.

Германский фондовый индекс DAX опустился на 0,38%, французский САС 40 - на 0,22%, итальянский FTSE MIB - на 0,11%. В то же время британский FTSE 100 прибавил 0,64%, испанский IBEX 35 - 0,56%.

Лидерами падения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 в четверг стали акции германской энергокомпании Uniper SE (-8,4%). Кроме того, существенно подешевели бумаги британского издательского дома Pearson Plc (-5,9%) и германской биофармацевтической компании MorphoSys AG (-5,7%).

Бумаги Volvo Car подешевели на 3,7%. Продажи шведского автопроизводителя в 2022 году упали на 12% из-за нехватки компонентов и производственных ограничений, связанных с локдаунами в Китае.

Акции британской Next Plc прибавили в цене 6,9%. Сеть магазинов одежды зафиксировала более существенный, чем ожидалось, рост продаж в праздничный период, благодаря чему повысила прогноз прибыли на финансовый год, завершающийся в январе. Как говорится в сообщении компании, ее продажи за девять недель, завершившихся 30 декабря, выросли на 4,8%, тогда как Next ожидала их снижения на 2%. Компания улучшила прогноз доналоговой прибыли на текущий финансовый год на 20 млн фунтов стерлингов, до 860 млн фунтов. Прогноз годовых продаж улучшен до 4,6 млрд фунтов с ожидавшихся в ноябре 4,5 млрд фунтов.

Стоимость бумаг авиакомпании Ryanair Holdings Plc выросла на 6,1%. Крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер улучшил прогноз на текущий финансовый год, завершающийся в марте, благодаря более высокому, чем ожидалось, спросу на его услуги в период праздников и новогодних каникул. Согласно новому прогнозу авиакомпании, ее доналоговая прибыль без учета разовых факторов в этом фингоду составит 1,325-1,425 млрд евро. Ранее этот показатель ожидался в пределах 1-1,2 млрд евро.

Цена акций финской авиакомпании Finnair Oyj, сообщившей в четверг об 11-процентном росте объема пассажирских перевозок в декабре, поднялась на 3,5%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

пк ор аш


Статьи, публикации, интервью...