Новости экономики

6 января 2023 г.  12:27

Фондовые рынки Европы торгуются преимущественно в небольшом плюсе

Большинство европейских фондовых рынков демонстрирует небольшой рост, германский индекс снижается. Трейдеры оценивают очередную порцию статистических данных.

Розничные продажи в Германии в ноябре выросли на 1,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis). Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали роста розничных продаж в позапрошлом месяце на 1%. В октябре показатель снизился на 2,8%, как и сообщалось ранее.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре рухнул на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики ФРГ. Показатель сократился максимально с октября 2021 года. Аналитики, по данным Trading Economics, в среднем ожидали уменьшения показателя на 0,5%.

Потребительские расходы во Франции в ноябре 2022 года выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали более уверенного подъема - на 1,1%. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Trading Economics, предусматривал рост показателя на 1%.

Участники рынка ждут публикации предварительных данных об изменении потребительских цен в еврозоне в декабре, которые будут обнародованы в 13:00 мск. Также в это время Европейская комиссия опубликует значение сводного индекса доверия к экономике еврозоны за декабрь.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:20 мск набрал 0,13% и составил 439,90 пункта.

По состоянию на 12:02 мск британский FTSE 100 прибавил 0,2%, французский САС 40 - 0,07%, итальянский FTSE MIB - 0,11%, испанский IBEX 35 - 0,08%. Тем временем германский фондовый индекс DAX опустился в ходе торгов на 0,16%,

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 находятся акции норвежского производителя водорода NEL ASA, которые дорожают на 6,3%. Также уверенно повышаются в цене бумаги шведского производителя электроприборов Electrolux AB (+5,2%) и владельца второй по величине в Европе сети магазинов одежды Hennes & Mauritz AB (+5%).

В лидерах падения находятся бумаги шведской медиа- и развлекательной компании Viaplay Group AB, которые дешевеют на 5,3%.

Акции Stellantis NV дешевеют на 1,2%. Европейский автомобильный концерн должен работать над сокращением расходов по всему миру, чтобы не повышать цены на электромобили, сохраняя их "доступными" для среднего класса, сказал главный исполнительный директор компании Карлос Таварес. В числе мер по сокращению расходов он назвал уменьшение количества заводов компании.


Статьи, публикации, интервью...