Новости экономики

6 января 2023 г.  13:28

Туркмения и Китай подписали соглашения об экономическом сотрудничестве

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов и председатель КНР Си Цзиньпин подписали соглашения о межгосударственном сотрудничестве, в частности, в сферах экономики и энергетики по итогам переговоров в Пекине, сообщило Государственное информационное агентство Туркмении.

Были подписаны также меморандум о сотрудничестве между министерствами иностранных дел Туркмении и Китая на 2023-2024 годы и меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по содействию инвестициям в области цифровой экономики.

Подписаны меморандумы о взаимопонимании по содействию инвестициям в сфере "зеленого" развития, по сопряжению международных инициатив "Возрождение Великого Шелкового пути" и "Один пояс - один путь".

Госконцерн "Туркменгаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в газовой сфере. CNPC подписала также меморандум о взаимопонимании с Международным университетом нефти и газа им. Ягшыгелди Какаева.

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении и Госкомиссия КНР по здравоохранению подписали план действий в области здравоохранения на период 2023-2027 годов.

Ряд документов предусматривает сотрудничество в сферах культуры, образования, спорта и СМИ. Так, меморандумы о сотрудничестве подписали Олимпийские комитеты Туркмении и Китая, а также Госкомитет Туркмении по физической культуре и спорту и Главное госуправление по физической культуре и спорту КНР. Подписаны План сотрудничества в области культуры между министерствами культуры двух стран на 2023-2026 годы и меморандум об информационно-новостном сотрудничестве между Госкомитетом Туркмении по телевидению, радиовещанию и кинематографии и Медиакорпорацией Китая. Подписан межвузовский меморандум о сотрудничестве - между Туркменским госуниверситетом им. Махтумкули и Пекинским университетом иностранных языков.

Туркмения с 2009 года поставила по газопроводу в КНР более 350 млрд куб. м газа

По газопроводу Туркменистан-Китай с начала его эксплуатации поставлено в КНР свыше 350 млрд кубометров природного газа, сообщил президент Сердар Бердымухамедов в своей статье для газеты "Жэньминь жибао", опубликованной в преддверии его визита в Китай и перепечатанной в пятницу правительственной газетой "Нейтральный Туркменистан". "Сданный в эксплуатацию в конце 2009 года газопровод Туркменистан-Китай стал самым крупным совместным энергетическим проектом, реализованным на Азиатском континенте. На сегодняшний день по нему поставлено уже свыше 350 млрд кубических метров природного газа. И это далеко не предел", - пишет Бердымухамедов.

В октябре 2022 года на международной конференции "Нефть и газ Туркменистана" президент CNPC Хоу Цзицзюнь заявил, что из Туркменистана в Китай с декабря 2009 года поставлено свыше 340 млрд кубометров природного газа на сумму $60 млрд. Тогда же глава CNPC сказал, что в перспективе по этому газопроводу планируется увеличить объемы поставок туркменского газа в КНР. С этой целью обсуждается вопрос строительства четвертой линии (D) к существующим трем действующим линиям трубопровода.


Статьи, публикации, интервью...