Биржевые новости

10 января 2023 г.  15:37

Цены на нефть перешли к росту

Цены на нефть перешли к росту после первоначального снижения в ходе торгов во вторник.

Цены на нефть поднялись более чем на 3% с минимумов, достигнутых на прошлой неделе, на фоне перспектив восстановления экономической активности в Китае и сохраняющего ограниченного объема мировых запасов.

Давление на нефтяной рынок ранее в ходе торгов оказали "ястребиные" заявления представителей руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США. В том числе глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли сказала, что, по ее мнению, американскому Центробанку придется поднять ставку выше 5% для борьбы с инфляцией.

Ее коллега из ФРБ Атланты Рафаэль Бостик также подтвердил ранее высказанное мнение, что ставка будет повышена до более 5%. В настоящее время ее диапазон составляет 4,25-4,5%.

Инвесторы также соблюдают осторожность в преддверии Нового года по лунному календарю, опасаясь, что увеличение числа поездок граждан Китая может привести к росту заболеваемости коронавирусом в мире, отмечает Trading Economics.

Стоимость мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:18 мск во вторник составляет $79,96 за баррель, что на $0,31 (0,39%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,33 (0,44%), до $74,96 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...