Новости экономики

11 января 2023 г.  10:12

Расходы бюджета Москвы на "социалку" составят в предстоящие три года почти 6,3 трлн руб.

Обеспечение социальной поддержки наиболее уязвимых категорий москвичей и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, наращивание темпов развития и модернизации социальной инфраструктуры, повышение качества услуг являются абсолютными приоритетами правительства Москвы. В предстоящие три года бюджетные расходы социальной направленности в Москве составят почти 6,3 трлн рублей. Из них в 2023 году на эти цели будет направлено более 2,1 трлн рублей. Такие цифры приводятся в пресс-релизе департамента финансов столичного правительства..

"В 2023 году в Москве мы сохраним все действующие меры социальной поддержки. На помощь города в случае необходимости может рассчитывать любой москвич. Сегодня доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги получают 4,5 миллиона человек - каждый третий житель столицы. Также мы планируем активно развивать здравоохранение в столице: сохраним гарантии лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, перейдем на новый стандарт оказания экстренной помощи, продолжим программу капитального ремонта поликлиник, будем совершенствовать алгоритмы оказания онкологической помощи и многое другое. Мы развиваем систему московского образования, чтобы наши школьники имели больше возможностей в современном мире. Для этого мы открываем новые школы, помогаем ученикам с профессиональной ориентацией в предпрофессиональных классах, меняем формат обучения одиннадцатиклассников", - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, цитируемая в пресс-релизе.

"Доля расходов социальной направленности в 2023 году составит более половины расходной части бюджета Москвы. В абсолютном выражении - это 2 трлн 120,9 млрд рублей, а с учетом средств Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 2 трлн 489,8 млрд рублей, - отметила руководитель департамента финансов Елена Зяббарова. - В 2023 году обеспечен опережающий рост расходов социальной направленности. Он будет выше, чем запланированный рост доходов. По сравнению с 2022 годом доходы бюджета города увеличатся на 5,7%, а расходы социальной направленности - на 8,8 процента. С учетом средств Московского городского фонда ОМС этот показатель еще выше - 9,4 процента. По сравнению с 2020 годом расходы социальной направленности выросли более чем на четверть".


Статьи, публикации, интервью...