Новости экономики

11 января 2023 г.  09:58

Лондонской фондовой бирже необходимо улучшить практики контроля волатильности - эксперты

Лондонской фондовой бирже (LME) необходимо изменить некоторые практики, чтобы избежать ситуации марта прошлого года, когда ей пришлось остановить торги никелем и отменить все заключенные в тот день сделки, говорится в отчете консалтинговой компании Oliver Wyman.

Эксперты Oliver Wyman, которую LME привлекла для сторонней оценки неожиданного кризиса на никелевом рынке, рекомендуют бирже улучшить практики риск-менеджмента, а также усовершенствовать функции контроля волатильности, сообщает Market Watch.

LME остановила торги никелем 8 марта 2022 года, после того как цена металла взлетела в 3,5 раза в течение двух сессий и превысила $100 за тонну. Сделки общим объемом порядка $3,9 млрд, совершенные в этот день, были отменены. Приостановка торгов на LME произошла впервые с 1985 года.

Лишь спустя неделю после этого биржа объявила о намерении возобновить торги, установив дневной лимит колебаний цен на никель в 5%, который в дальнейшем был расширен до 12%.

В Oliver Wyman отмечают, что к кризису на рынке никеля в марте прошлого года привели, в частности, как возросшая угроза санкций в отношении российских производителей металла из-за ситуации на Украине, так и низкие запасы металла на складах.

"Однако существенные позиции были выстроены рядом участников рынка задолго до начала конфликта на Украине, - говорится в докладе. - Две позиции были особенно крупными в сравнении с финансовыми резервами открывших их участников".

В период с 3 по 7 марта цены на металлы резко выросли, что существенно увеличило маржинальные требования для трейдеров, отмечает Market Watch.

Сама биржа в опубликованном в ноябре докладе подчеркивала, что без остановки торгов объем марджин-коллов мог бы составить порядка $20 млрд, что увело бы рынок в "смертельную спираль" и поставило бы под угрозу выживание самой LME.

По мнению экспертов Oliver Wyman, биржа оказалась не готовой с операционной точки зрения к "экстремальным событиям" на рынке.

В связи с этим они рекомендовали LME ввести четкие меры оценки рисков и усовершенствовать стратегию контроля волатильности, чтобы иметь возможность "замедлять чрезмерные колебания цен". Бирже следует подготовить четкую тактику на каждый вид экстренных событий, а также улучшить коммуникации с участниками торгов, считают в Oliver Wyman.


Статьи, публикации, интервью...