Новости экономики

11 января 2023 г.  11:08

Эксперты: совокупная прибыль крупнейших банков США могла упасть в 4-м квартале на 15%

Американские банки в течение нескольких прошедших кварталов наращивали объем резервов для покрытия потенциальных расходов по кредитам в случае ослабления экономики, при этом в последние месяцы 2022 года могли еще больше активизировать усилия, что, в свою очередь, могло негативно сказаться на их прибыли, пишет The Wall Street Journal.

Очередной сезон корпоративной отчетности стартует в эту пятницу, начнут его крупнейшие банки страны: Bank of America Corp., Citigroup Inc., JPMorgan Chase & Co. и Wells Fargo , тогда как Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley отчитаются о результатах в следующий вторник.

Совокупная прибыль этих банков в четвертом квартале, как ожидается, составила около $28 млрд, сократившись на 15% по сравнению с годом ранее, согласно оценке FactSet.

Рост процентных ставок в США способствовал замедлению инфляции, в определенный момент достигшей максимального значения за несколько десятилетий, и начал охлаждать перегретый рынок труда. Американские потребители и бизнесы могли столкнуться с финансовыми трудностями, тогда как руководители некоторых банков стали высказывать тревожные опасения по поводу экономики.

При этом аналитики ждут роста выручки банков, главным образом благодаря агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) США.

Чистая процентная маржа этих банков - показатель, отражающий разницу между тем, сколько банк получает от кредитования клиентов, и сколько выплачивает вкладчикам, - увеличилась максимально в поквартальном выражении в третьем квартале, согласно Federal Deposit Insurance Corp. При этом банки продолжили наращивать портфели кредитов в четвертом квартале.

Между тем высокие процентные ставки в дальнейшем могут негативно сказаться на прибыльности банков: в определенный момент им придется увеличить размер выплат вкладчикам, чтобы те не вывели денежные средства из этих банков.


Статьи, публикации, интервью...