Новости экономики

11 января 2023 г.  10:29

В 2023 году на финансирование госпрограммы "Социальная поддержка жителей Москвы" предусмотрены 635,2 млрд руб.

В 2023 году на финансирование государственной программы "Социальная поддержка жителей Москвы" предусмотрены ассигнования в объеме 635,2 млрд рублей. Такие цифры приводятся в пресс-релизе департамента финансов столичного правительства

"Всего на реализацию мер социальной поддержки жителей в бюджете 2023 года запланировано 591,5 млрд рублей. За период с 2018 по 2023 год расходы на эти цели выросли на 80%. Основными критериями оказания помощи являются адресность и нуждаемость. Помощь оказывается как в денежной, так и в натуральной форме. Особое внимание уделяется горожанам старшего поколения, инвалидам и семьям с детьми", - подчеркнула руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова, цитируемая в сообщении.

По словам Зяббаровой, на оказание поддержки в форме денежных выплат будет направлено 323,0 млрд рублей. Из них на выплаты старшему поколению выделяется 194,2 млрд рублей, семьям с детьми - 85,7 млрд рублей.

Все московские пособия и компенсационные выплаты с 1 января 2023 года будут проиндексированы на 10%. До 23 313 рублей повышается размер городского социального стандарта.

В Москве действует широкая система мер поддержки отдельных категорий граждан в натуральной форме. Среди таких мер - льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, проезда на городском общественном и пригородном транспорте; обеспечение граждан лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, санаторно-курортными путевками. В 2023 году на эти цели в бюджете города предусмотрено 268,5 млрд рублей.

Как сообщается, на предоставление льготного проезда на общественном транспорте Москвы и Московской области и обеспечение транспортного обслуживания населения в 2023 году запланированы бюджетные ассигнования в объеме 154,8 млрд рублей.

Расходы на предоставление льгот и субсидий отдельным категориям граждан на оплату ЖКУ в 2023 году составят 49,4 млрд рублей. Это на 4,2% больше, чем в 2022 году.

В 2023 году бесплатным санаторно-курортным лечением планируется обеспечить 245 тыс. пожилых людей, инвалидов и других нуждающихся граждан. На эти цели в бюджете Москвы и федеральном бюджете предусмотрено 8,6 млрд рублей.

Ассигнования в объёме 1,5 млрд будут направлены на оказание ветеранам Великой Отечественной войны широкого спектра социальных услуг. Ветеранам будет предоставлена помощь социальных работников-сиделок, патронажной службы, возможность круглосуточного вызова Службы неотложной помощи на дому, а также участие программе "Санаторий на дому".

В 2023 году продолжится предоставление гражданам с ограниченными возможностями здоровья технических средств реабилитации, в том числе протезно-ортопедических изделий и средств реабилитации медицинского назначения. Тем, кто приобрел их самостоятельно будет выплачиваться компенсация. В 2023 году на эти цели планируется направить 7,7 млрд рублей, из которых 5,8 млрд рублей (75%) выделяется из городского бюджета и 1,9 млрд рублей (25%) - из федерального.

Особое внимание уделяется социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помощь предоставляется в денежном, вещевом виде, продуктами питания, товарами длительного пользования, в том числе детского ассортимента. Финансирование данной соцмеры в 2023 году будет увеличено почти на 40% - до 9,0 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...