Новости экономики

11 января 2023 г.  14:42

Азиатские рынки акций в основном закрылись в плюсе

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы преимущественно выросли, китайский Shanghai Composite снизился после первоначального подъема.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 к закрытию торгов прибавил 1,03%.

Индекс опережающих экономических индикаторов в Японии, рассчитываемый правительством страны, в ноябре 2022 года сократился до 97,6 пункта с 98,6 пункта в октябре, свидетельствуют предварительные статданные. Показатель за ноябрь является минимальным с декабря 2020 года, отмечает Trading Economics.

Лидерами роста среди компонентов индикатора являются акции производителя промышленных роботов Yaskawa Electric Corp. (+6,3%), производителя промышленного оборудования Keyence Corp. (+5,7%) и производителя диагностического медицинского оборудования Hoya Corp. (+5,4%).

Фондовый индекс Shanghai Composite снизился на 0,24%. Гонконгский индекс Hang Seng увеличился на 0,5%.

Народный банк Китая в среду предоставил банкам 87 млрд юаней ($12,86 млрд) в рамках операций обратного РЕПО.

В том числе объем сделок в рамках семидневных операций составил 65 млрд юаней по ставке 2% годовых, четырнадцатидневных - 22 млрд юаней по ставке 2,15% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.

Лидерами роста в Гонконге являются бумаги энергетической China Shenhua Energy Co. Ltd. (+4,7%), автопроизводителя BYD Co. Ltd. (+4,7%) и фармацевтической CSPC Pharmaceutical Group Ltd. (+4,4%).

Южнокорейский индикатор KOSPI укрепился на 0,35%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,17%, стоимость автопроизводителя Kia Corp. повысилась на 0,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,9%.

Розничные продажи в Австралии увеличились на 1,4% в помесячном выражении в ноябре по сравнению с ростом на 0,4% месяцем ранее, показали официальные статданные.

Рост показателя был отмечен 10-й месяц подряд, при этом темпы подъема стали максимальными с января, пишет Trading Economics. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение розничных продаж на 0,6%.

Тем временем индекс потребительских цен (CPI) в Австралии в ноябре увеличился на 7,3% в помесячном выражении, ускорившись по сравнению с подъемом на 6,9% месяцем ранее.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,5% и 1% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...