Новости экономики

11 января 2023 г.  15:39

Правительство до конца марта должно подготовить спецпрограмму развития новых регионов РФ -поручение президента

Президент России Владимир Путин поручил правительству до конца 1-го квартала подготовить специальную программу развития новых субъектов РФ на период до 2030 года.

"Правительству поручено уже до конца текущего квартала подготовить специальную программу развития новых субъектов Федерации. В горизонте 2030 года они должны выйти на общероссийский уровень по состоянию инфраструктуры, уровню социальных услуг, по многим другим параметрам качества", - сказал Путин в среду на совещании с правительством РФ.

Глава государства попросил правительство, федеральные ведомства, коллег в регионах "максимально четко и согласованно отработать все детали такой программы".

При этом Путин подчеркнул, что самые острые, жизненно важные вопросы необходимо решать уже сейчас в оперативном режиме.

"Понимаю, что ситуация в новых субъектах сложная, в отдельных территориях продолжаются боевые действия, далеко не везде восстановлена мирная жизнь, обеспечена безопасность людей. Естественно, все эти факторы необходимо учитывать. Но все это не повод для того, чтобы взять паузу и отложить на потом решение самых насущных вопросов", - заявил президент РФ.

При этом Путин акцентировал внимание на необходимости поддержки местных предпринимателей новых регионов.

"Конечно, если нужны инвестиции из каких-то серьезных источников, от наших крупных компаний, частных и государственных, то надо этому способствовать. Но там, где можно, нужно поддерживать именно местный бизнес", - заявил Путин.


Статьи, публикации, интервью...