Новости экономики

11 января 2023 г.  17:18

Минтранс предложил продлить до конца 2023 г. решение о доппоездах для вывоза контейнеров с Дальнего Востока

Министерство транспорта РФ предложило продлить до конца 2023 года решение по трем дополнительным контейнерным поездам в направлении Дальнего Востока.

"С учетом роста провозной способности Восточного полигона мы просим вас поддержать решение о трех дополнительных контейнерных поездах, которые мы планировали с вашего разрешения использовать до конца января, продлить до конца текущего года", - сказал глава Минтранса Виталий Савельев в ходе доклада на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"Мы рассматривали это предложение с Андреем Рэмовичем Белоусовым, он нас поддержал, при этом мы сохраним гарантированные объемы вывоза угля из Кузбасса, Хакасии, Якутии, Тувы и Бурятии как раз за счет дополнительных мощностей Восточного полигона", - добавил Савельев.

Министр отметил, что предпосылок к падению спроса на услуги ввоза и вывоза контейнеров через порты Дальнего Востока не видно.

По его словам, Минтранс совместно с РЖД и бизнес-сообществом прорабатывает дальнейшие варианты разрешения ситуации с учетом развития перевозок контейнеров в полувагонах, проводимой реконструкции Восточного полигона и увеличения объемов грузопотока через погранпереходы.

Количество контейнерных поездов с полувагонами с Дальнего Востока в феврале 2023 года планируется увеличить до пяти пар в сутки, отметил он.

"К середине апреля мы собираемся подготовить определенный набор мероприятий, который обеспечит ежесуточные отправки с Дальнего Востока контейнеров в объеме 6-6,5 тыс.", - добавил Савельев.


Статьи, публикации, интервью...