Новости экономики

11 января 2023 г.  18:39

В 4-м квартале операционный убыток Electrolux составил $191 млн

Шведский производитель бытовой техники Electrolux AB зафиксировал операционный убыток в 4-м квартале 2022 года в условиях снижения потребительского спроса, увеличения расходов и сокращения складских запасов ритейлерами.

Согласно предварительным данным, опубликованным компанией в среду, ее операционный убыток в октябре-декабре составил 2 млрд шведских крон ($191,39 млн). Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозируют этот показатель на уровне 232 млн крон.

Годом ранее Electrolux получил операционную прибыль в 882 млн крон.

"Сокращение запасов продукции в розничных сетях во всех регионах превзошло прогнозы в четвертом квартале, что отрицательно сказалось на объемах продаж и привело к увеличению рекламной активности, - говорится в пресс-релизе Electrolux. - Наиболее серьезные последствия были зафиксированы в Северной Америке".

Показатели компании за минувший квартал включают в себя разовые расходы в размере 1,54 млрд крон, связанные с мерами по сокращению затрат и оживлению бизнеса в Северной Америке.

Эти меры начали приносить плоды в конце прошедшего года и, как ожидается, добавят 4-5 млрд крон к операционной прибыли в 2023 году, отмечают в Electrolux.

Выручка компании в 4-м квартале, по предварительным данным, увеличилась до 36 млрд крон с 35,37 млрд крон годом ранее.

Итоговый отчет Electrolux за прошедший квартал будет опубликован 2 февраля.

Акции компании теряют в цене 3,7% на торгах в среду. За последний год их стоимость упала на 28%.


Статьи, публикации, интервью...