Новости экономики

12 января 2023 г.  09:10

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Сегодня фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) меняются разнонаправленно, инвесторы заняли выжидательную позицию перед публикацией данных о декабрьской инфляции в США.

"Все внимание рынка на этой неделе приковано к показателю инфляции", - отметил старший экономист ACY Securities Клиффорд Беннет.

Аналитики в среднем полагают, что отчет Минтруда укажет на замедление инфляции с ноябрьских 7,1% до 6,5% в декабре. Летом на пиковом уровне инфляция превышала 9%. Уолл-стрит возлагает надежды на то, что такое движение в сторону нормализации может убедить Федрезерв вскоре остановить цикл повышений ставки, пишет MarketWatch.

Некоторые инвесторы даже полагают, что ФРС может начать снижать ставки во втором полугодии, если экономика Соединенных Штатов начнет демонстрировать признаки рецессии.

"Мне кажется, что рынок получает поддержку попросту за счет того, что инвесторы не верят словам Федрезерва о том, что ЦБ продолжит повышать ставки в этом году", - сказал инвестиционный директор Commonwealth Financial Network Бред Макмиллан.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:47 мск не изменился, китайский Shanghai Composite просел на 0,02%.

Как стало известно сегодня, инфляция в Китае в декабре ускорилась до 1,8% в годовом выражении с 1,6% в ноябре, когда показатель падал до минимума за 8 месяцев. Динамика показателя совпала с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце опустились на 0,7% в годовом выражении, зафиксировав снижение третий месяц кряду. Аналитики ожидали снижения на 0,1%.

Акции китайских энергетических компаний и компаний потребсектора преимущественно растут в четверг, пишет Trading Economics. Капитализация Contemporary Amperex увеличилась на 1,7%, Longi Green Energy - на 2,2%, Eve Energy - на 3,6%, BYD Company - на 4,4%.

Котировки бумаг Alibaba в ходе торгов в Гонконге растут на 0,1%, рыночная стоимость автопроизводителя Li Auto опускается на 0,2%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:42 мск прибавил 0,02%.

Лидерами роста среди компонентов индекса выступают акции Mitsubishi UFJ (1,9%), Tokyo Electron (1%) и Sony Group (0,8%).

Между тем цена бумаг Nintendo опускается на 1,7%, Fast Retailing - на 1,6%, Nippon Yusen - на 1,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:02 мск повысился на 0,43%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - подскочила на 2,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился к 8:50 мск на 1,18%, достигнув максимума за месяц.

Лидером роста выступает банковский сектор: акции Commonwealth Bank дорожают на 1,6%, ANZ Group - на 1%, Macquarie Group - на 1,6%. Цена бумаг ведущих горнодобывающих компаний BHP Group и Fortescue Metals увеличивается на 1,8% и 2,8% соответственно, Woodside Energy - на 2,1%.

Капитализация Gold Road Resources упала на 3% после того, как её показатель золотодобычи за минувший квартал оказался хуже прогнозов рынка.


Статьи, публикации, интервью...