Новости экономики

12 января 2023 г.  13:15

За год рост производства двигателей на "Минском моторном заводе" составил 11%

В прошлом году Минский моторный завод увеличил производство двигателей на 11,1% по сравнению с показателем 2021 года - до более чем 50 тыс. штук, сообщила пресс-служба предприятия.

В целом объем производства на заводе в прошлом году вырос на 41,2%. Наряду с ростом выпуска двигателей увеличилось производство спецтехники (на 83,6%). Экспорт продукции возрос на 23,4%.

Как отметила также пресс-служба, объем заявок потребителей по малолитражным двигателям в прошлом году вырос в 2,5 раза.

В прошлом году компания инвестировала в развитие основных средств около $10 млн, в том числе приобретено технологическое оборудование, "которое позволит ускорить процессы создания новых продуктов, это станет новой точкой роста белорусского моторостроения и значительно повысит конкурентоспособность на рынке", говорится в сообщении.

Минский моторный завод действует с 1963 года, является крупнейшим профильным предприятием Белоруссии, производит более 100 модификаций дизельных, газодизельных, газопоршневых двигателей мощностью от 7 кВт до 330 кВт, предназначенных для установки на сельскохозяйственную, дорожно-строительную технику, автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры и другие агрегаты. Предприятие экспортирует продукцию в более чем 50 стран.

Завод активно развивает промкооперацию с российскими машиностроительными предприятиями (в частности, с татарстанским автозаводом "РариТЭК", на площадке в Ногинске), ранее предприятие сообщало об увеличении экспорта в РФ на треть в прошлом году.


Статьи, публикации, интервью...