Новости экономики

13 января 2023 г.  09:52

Объем промпроизводства в Москве вырос за 11 месяцев более чем на 9%

По итогам января - ноября 2022 года рост столичного промышленного производства составил 9,1 процента. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Несмотря на санкционное давление, проблемы с цепочками поставок, поиском сырья и комплектующих, московские предприятия продолжили наращивать объемы производства. В январе - ноябре 2022 года рост столичной промышленности составил 9,1 процента, а обрабатывающих производств - 10,9 процента. Преодолев все трудности, сегодня московские заводы делают акцент на инвестиционные проекты по расширению производств и наращиванию мощностей", - рассказал Владимир Ефимов, цитируемый в сообщении пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

Большую помощь предприятиям в 2022 году оказали эффективные меры поддержки города, в том числе разработанные в рамках антикризисного плана.

"В 2022 году поддержкой города было охвачено около 400 крупных и средних промышленных предприятий столицы. Кроме этого, за год был принят ряд ключевых решений, реализация которых обеспечит положительную динамику в промышленности в будущем. Например, нам удалось создать несколько кластеров, которые станут не только базой для развития высокотехнологичных производственных площадок, но и местом сосредоточения лучших научных и инженерных разработок в масштабах всей страны", - рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.


Статьи, публикации, интервью...