Новости экономики

13 января 2023 г.  10:58

ГК "Молвест" запустила первое в РФ производство концентрата молочных белков, объем инвестиций - порядка 2 млрд руб.

ГК "Молвест" запустила на заводе в г.Калач Воронежской области дополнительные мощности по глубокой переработке молока для получения концентрата молочного белка, сообщает пресс-центр правительства региона.

Объем инвестиций составил порядка 2 млрд рублей.

Новое производство в сутки способно переработать 200 тонн исходного сырья, из которого будут получать востребованный в пищевой промышленности концентрат молочных белков 85%. Он используется в детском, спортивном и диетическом питании, в производстве творожных и мягких сыров, мясных продуктов и полуфабрикатов.

"Раньше в России не было такого производства, а концентрат импортировали. Наш завод будет производить 2,5 тыс. тонн продукции (ежегодно - ИФ), что сократит импорт на 25%. И это только начало", - написал губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем телеграм-канале.

Как сообщалось, "Молвест" открыл производство сухих молочных ингредиентов в Калаче в 2020 году. В настоящее время там производят концентрат сывороточного белка и пермеат. Мощность завода - 600 тонн сырья в сутки, в пересчете на готовую продукцию - 3 тонны концентрата сывороточных белков и 27,3 тонны пермеата в сутки. Сухие молочные ингредиенты используются в качестве основных ингредиентов при производстве спортивного и детского питания, а также в кондитерской промышленности.

"Молвест" является одним из ведущих производителей молочной продукции в Центрально-Черноземном регионе России. Основные активы компании расположены в Воронежской области. "Молвест" перерабатывает более 500 тыс. тонн молока в год и выпускает около 250 наименований молочной продукции 8 торговых марок: "Вкуснотеево", "Молвест", "Felicita", "Нежный возраст", "Фруате", "Иван Поддубный", "Волжские просторы" и "Кубанский хуторок".


Статьи, публикации, интервью...