Новости экономики

17 января 2023 г.  09:44

Казахстан выплатит России около 20 млрд тенге за покупку 4,2% доли в ЕАБР

Казахстан выплатит России около 20 млрд тенге за покупку 4,2% доли в Евразийском банке развития, сообщил заместитель премьер-министра - министр финансов республики Ерулан Жамаубаев.

"Примерная сумма - около 20 млрд тенге. Это весь пакет акции. В пределах 5 млрд ежегодно. Мы разбили на 3-4 года, чтобы не было нагрузки на республиканский бюджет", - сказал Жамаубаев, отвечая на вопрос журналистов о том, сколько республика заплатит за 4,2% долю России в ЕАБР.

Он уточнил, что покупка доли в ЕАБР будет отражена в республиканском бюджете 2024 года.

В числе преимуществ увеличения доли Казахстана в ЕАБР Жамаубаев назвал увеличение реализации инвестпроектов на территории страны.

"Во-первых, здесь увеличивается доля Казахстана. Мы являемся фактически вторым крупным членом в ЕАЭС. Важно, чтобы доля Казахстана была больше в данном банке и больше инвестпроектов будут реализованы в Казахстане. Во-вторых, это помогает избегать определенных санкции Запада", - добавил он.

Накануне в ЕАБР сообщили, что доля Казахстана вырастет до 37,29% (сейчас 32,99%).

Ранее Жамаубаев сообщал, что Казахстан может выплатить России 25 - 30 млрд тенге за покупку 4,2% доли в Евразийском банке развития.

В конце июня 2022 года со ссылкой на главу ЕАБР Николая Подгузова, Евразийский банк развития продолжит финансировать проекты в России и Белоруссии с учетом существующих санкционных ограничений, при этом доля таких проектов в портфеле банка может снизиться.

ЕАБР - международная финансовая организация, призванная содействовать экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между странами, создавшими Евразийский экономический союз. Акционерами ЕАБР являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан (как участники).


Статьи, публикации, интервью...