Биржевые новости

17 января 2023 г.  11:35

Грузооборот астраханских морских портов вырос на 14,5%

Суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля за прошлый год составил около 3 млн тонн, что на 14,5 % больше по сравнению с 2021 годом, сообщил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский .

"По итогу 2022 года мы наблюдаем позитивные тенденции по перевалке грузов через морские порты Астраханской области. Несмотря на существенное падение в первой половине 2022 года, суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля за прошлый год составил почти 3 млн тонн. Это на 14,5% выше итоговых показателей 2021 года", - сказал Волынский во вторник на переговорах по организации регулярных линий морских перевозок между портом Туркменбаши (Туркмения) и российскими портами на Каспийском море.

По его словам, по сравнению с 2021 годом более чем в два раза выросла перевалка контейнеров.

"В целом в номенклатуре портов на 76% увеличилась перевалка цемента, в два раза увеличилась перевалка химических изделий и удобрений", - добавил министр.

Волынский отметил, что через грузовые терминалы Астраханской области осуществляется транспортировка белорусских товаров, обеспечиваются внешнеторговые связи России с прикаспийскими государствами. Регион имеет стабильный внешнеторговый оборот с Ираном.

Морской порт Астрахань имеет суммарную перегрузочную мощность грузовых терминалов 11 млн тонн в год, длина причальной стенки более 3,7 км.

Морской порт Оля находится в 100 км южнее Астрахани в дельте реки Волга на 67 км Волго-Каспийского морского судоходного канала. Перегрузочная мощность - 4,4 млн тонн грузов в год.


Статьи, публикации, интервью...