Новости экономики

17 января 2023 г.  12:43

Европейские акции снижаются после роста накануне

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов во вторник после уверенного повышения по итогам предыдущей сессии.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:55 мск уменьшился на 0,13% и составил 454,04 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 снизился на 0,12%, германский DAX - на 0,16%, французский САС 40 - на 0,13%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,22% и 0,18% соответственно.

Трейдеры оценивают статистические данные и следят за корпоративными новостями.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в декабре увеличились на 9,6% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Темпы инфляции замедлились по сравнению с 11,3% в ноябре и стали минимальными за последние четыре месяца.

Тем временем уровень безработицы в Великобритании остался на отметке 3,7% в сентябре-ноябре по сравнению с тремя месяцами ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Показатель совпал с прогнозами аналитиков.

Бумаги Burberry Group дешевеют на 0,1%. Один из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс" назначил новых директора по цифровым технологиям, взаимодействию с клиентами и инновациям, а также директора по продажам продукции.

Акции Alliance Pharma PLC снижаются на 0,3%. Британская фармацевтическая компания ожидает, что доналоговая прибыль по итогам 2022 года сократилась в соответствии с прогнозом на фоне замедления темпов восстановления спроса.

Котировки акций горнодобывающей Anglo American PLC выросли на 0,15%. Компания учредила новую должность директора про проектам и развитию, назначив на нее Элисон Аткинсон, говорится в сообщении Anglo American.

Бумаги Renault SA дорожают на 0,6%, хотя компания сократила продажи в мире на 9,4% в 2022 году - до 1,47 млн единиц с 1,62 млн за предыдущий год.

Самое активное снижение в индексе Stoxx 600 демонстрируют акции британского онлайн-ритейлера Ocado Group PLC, которые дешевеют на 6,4%.


Статьи, публикации, интервью...