Новости экономики

17 января 2023 г.  13:37

Индекс доверия инвесторов к экономике ФРГ ZEW в январе вышел в положительную зону впервые за год

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в январе 2023 года подскочил до плюс 16,9 пункта с минус 23,3 пункта в декабре, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW. Аналитики ожидали рост всего до минус 15 пунктов. Индикатор демонстрирует рост четвертый месяц подряд. Впервые с февраля 2022 года индикатор вернулся в положительную зону.

При этом оценка текущей ситуации в Германии оказалась немного слабее ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце поднялся до минус 58,6 пункта с минус 61,4 пункта в декабре. Эксперты прогнозировали, что показатель повысится до минус 57 пунктов.

"Индикатор экономических настроений ZEW в январе снова вышел в положительную зону.. Этому способствовала более благоприятная конъюнктура на рынках энергоносителей и сдерживание правительством Германии цен на энергоносители. Кроме того, экспортные возможности немецкой экономики улучшаются в результате отмены коронавирусных ограничений в Китае. Соответственно, улучшились ожидания доходов экспортно-ориентированных и энергоемких секторов. Перспектива дальнейшего снижения уровня инфляции приводит к улучшению ожиданий в отношении секторов, связанных с потребительским спросом", - отметил президент ZEW профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института ZEW в текущем месяце вырос до плюс 16,7 пункта с минус 23,6 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне увеличился на 2,6 п. - до минус 54,8 пункта.


Статьи, публикации, интервью...