Новости экономики

24 января 2023 г.  08:14

Экономисты ожидают продолжения подъема ставки Банка Англии на фоне высокой инфляции

Экономисты и участники рынка ожидают продолжения подъема ключевой процентной ставки Банка Англии на фоне по-прежнему высокой инфляции, активного роста зарплат и неожиданной устойчивости макроэкономических показателей, пишет Financial Times.

Экономика Великобритании выросла на 0,1% в ноябре относительно октября, что позволяет предположить, что страна не скатилась в рецессию в последнем квартале минувшего года, как ожидали большинство экономистов. Кроме того, за три месяца по ноябрь в стране было создано 27 тыс. новых рабочих мест, а номинальные зарплаты растут почти рекордными темпами.

Инфляция тем временем замедлилась в декабре до 10,5% с 10,7% в ноябре, при этом подъем цен на услуги ускорился.

На фоне таких данных рынок видит 67-процентную вероятность еще одного повышения ставки на 50 базисных пунктов на следующем заседании, которое состоится 2 февраля, отмечает FT. В настоящее время уровень ставки составляет 3,5%, тогда как в начале прошлого года ставка находилась на отметке всего 0,1% годовых.

Комитет по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии на заседании в феврале "вполне может прийти к выводу, что ему требуется еще сильнее ужесточить ДКП, чтобы снизить инфляционное давление в среднесрочной перспективе", сказала экономист Investec Сандра Хорсфилд.

Впрочем, пока делать вывод о том, что британская экономика избежала рецессии, слишком рано, отметил Джеймс Смит из ING.

В частности, индекс потребительского доверия в Великобритании в январе уменьшился на 3 пункта и составил минус 45 пунктов, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd. Индикатор находится на 50-летнем минимуме. Тем временем розничные продажи в стране в декабре упали на 1% относительно ноября. Сокращение активности наблюдается также на рынке жилья.

Столь неоднозначные данные могут привести к расколу внутри MPC, в который входят девять членов, полагает Хольгер Шмидинг из Berenberg. В частности, ряд членов могут проголосовать за более умеренный подъем ставки.


Статьи, публикации, интервью...