Биржевые новости

24 января 2023 г.  11:21

Фармкомпании РФ наращивают производство важнейших лекарств

Российские фармацевтические компании наращивают производство важнейших лекарств, в частности антибиотиков, жаропонижающих и онкопрепаратов, сообщили в Минпромторге России.

"За последние несколько лет российские фармпроизводители подключили все свои мощности к важнейшей задаче - обеспечению россиян самыми необходимыми лекарствами", - говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга России.

Как сообщили в пресс-службе, антибиотики на основе амоксициллина производятся и в инъекциях, и в таблетках несколькими российскими производителями. Например, производственная площадка группы компаний "Промомед" - "Биохимик" - планирует в 2023 году выпустить более 1,5 млн флаконов "Амклава" и свыше 80 млн таблеток "Амоксициллина".

Также сообщается, что удалось стабилизовать ситуацию с ибупрофеном в форме суппозиториев.

Российская компания "Фармасинтез" произвела и уже отгрузила полугодовой запас ибупрофена для детей.

Также "Фармасинтез" отгрузил полугодовой запас гормонального препарата "Зифлукорт", который применяется при хронической надпочечниковой недостаточности, сообщили в Минпромторге.

На площадке "Фармасинтеза" в Тюмени в настоящее время активно разрабатываются и внедряются в производство новые лекарственные формы гормональных препаратов, добавили в пресс-службе.

Что касается онкопрепаратов, то российская фармкомпания "Озон" до конца января планирует ввести в гражданский оборот более 200 тыс. упаковок "Тамоксифена" в двух дозировках - это препарат для лечения рака молочной железы. Весь объем сразу будет отгружен дистрибьюторам.

Российская компания "Гротекс" (бренд "Солофарм") производит полный аналог "Гексорала" - "Гелангин Флекс", который выпускается в форме аэрозоля для местного применения и показан для лечения заболеваний полости рта и горла. За 2022 год компания произвела 2,5 млн упаковок препарата, в планах на 2023 год - 4,5 млн упаковок, отмечается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...