Биржевые новости

24 января 2023 г.  13:50

"Эксперт РА" присвоило "СофтЛайн Трейд" рейтинг ruBBB+ с развивающимся прогнозом, ожидает весной выхода на долговой рынок

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности АО "СофтЛайн Трейд" на уровне ruBBB+ с развивающимся прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Одновременно агентство отозвало рейтинг Softline Holding (MOEX: SFTL) PLC без подтверждения в связи с окончанием срока действия договора, а также отсутствием достаточной информации для применения действующей методологии. Перед отзывом с рейтинга компании, а также ее облигаций был снят статус "под наблюдением".

Агентство отмечает, что текущий анализ проводился по комбинированной финансовой отчетности за период до 31 марта 2022 года (финансовый год), так как консолидированная отчетность находится в процессе подготовки.

"Установление "развивающегося" прогноза "СофтЛайн Трейд" обусловлено переходом в составлении консолидированной отчетности с финансового года, который включал 12 месяцев до 31 марта, к календарному году, что с учетом сезонности в долговой нагрузке компании создает некоторую неопределенность по будущим финансовым метрикам", - говорится в пресс-релизе. Агентство планирует по итогам подготовки консолидированной отчетности провести новый анализ.

Показатель EBITDA по итогам финансового года, по расчётам агентства, снизился на 35% за счет опережающего роста основных расходов относительно роста выручки. "Компания ожидает восстановления темпов увеличения выручки и размера EBITDA в будущих периодах, в том числе за счет реализации стратегии по расширению бизнеса через синергию от M&A сделок, которые компания сможет осуществлять в перспективе ближайших 2 лет за счёт привлечённых средств от IPO без увеличения долговой нагрузки (IPO Softline в конце 2021 года на Лондонской фондовой бирже)", - добавляет агентство.

По данным "Эксперт РА", уровень рентабельности по EBITDA по результатам финансового года составил около 3%, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

Вместе с тем, общий уровень долговой нагрузки оказывает умеренно позитивное влияние на уровень рейтинга. "По состоянию на 31 марта 2022 года отношение долга, скорректированного на денежные средства, к LTM EBITDA находилось на уровне 1,8х (по сравнению с 2,7х за аналогичный период прошлого года) и будет постепенно снижаться в следующем периоде", - отмечает агентство.

Кроме того, "Эксперт РА" напоминает, что в конце 2022 года компания начала амортизацию (погасила 25% номинала) выпуска облигаций серии 001Р-04, а 19 января 2023 года погасила оставшуюся часть по облигациям серии 001Р-03 в размере 1,35 млрд рублей. "Компания планирует весной 2023 года выпустить новый облигационный заем, новая программа облигаций уже зарегистрирована на Московской бирже в объеме до 15 млрд рублей", - добавляет "Эксперт РА".

Агентство не ожидает существенного роста общего уровня долга компании к концу 2023 года относительно его объема на конец 2022 года. "Позитивная динамика по долговой нагрузке была частично нивелирована умеренно низкой оценкой процентной нагрузки. Коэффициент процентной нагрузки снизился по итогам финансового года на фоне уменьшения EBITDA, в абсолютном выражении проценты остались на уровне прошлого года", - говорится в пресс-релизе.

"Эксперт РА" позитивно оценивает политику компании по поддержанию высокого объема ликвидности. На 31 марта 2022 года денежные средства и их эквиваленты составили порядка 4,8 млрд рублей. Как полагает агентство, высокий объем свободных денежных средств во многом нивелируют риск кассовых разрывов и позволяют покрыть потребности компании в обслуживании и погашении долга, проведении сделок M&A и осуществлении поддерживающих капитальных затрат.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает фактор качества управления, так как совет директоров компании только формируется, как и соответствующая документация. Однако, отмечает агентство, степень информационной прозрачности будет улучшаться на фоне подготовки к проведению IPO "СофтЛайн Трейд" в 2023 году.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 3,7 млрд рублей с погашением в декабре 2023 года, его рейтинг соответствует рейтингу "СофтЛайн Трейд" на уровне ruBBB+.

АО "СофтЛайн Трейд" - материнская консолидирующая компания для российских активов, ранее входивших в глобальную группу Softline Holding PLC (сейчас группа оперирует под новым названием - Noventiq). В конце 2022 года завершился процесс по разделению бизнеса группы на российский и международный периметр.


Статьи, публикации, интервью...