Биржевые новости

24 января 2023 г.  14:30

Спикер Госдумы: в вопросе о возможной конфискации имущества уехавших россиян необходим дифференцированный подход

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости дифференцированного подхода касательно возможного регулирования вопроса о конфискации имущества уехавших из РФ россиян.

"У нас много разных деятелей, поэтому подход должен быть тоже дифференцированный с пониманием того, что из них кто наговорил", - сказал сегодня Володин на пленарном заседании Госдумы. Он добавил, что "здесь, возможно, посмотреть такой подход, мы его сейчас изучаем, начата работа в этом направлении".

Володин отметил, что "есть те, кто струсил, уехали, сидят, молчат, проживают нажитое, либо работают, но при этом не трогают страну, не трогают наших ребят, которые воюют. Это один подход".

При этом, сказал он, есть те, "которые уехали, живут за счёт страны, получают отчисления, гонорары, у них здесь недвижимость, счета, бизнес, и при этом страну поливают грязью, ноги вытирают".

"Мы, понятно, должны с вами реагировать и, конечно, возможно, принимать изменения в законодательство для того, чтобы не только остановить их, но и защитить память о тех, кто своей жизнью пожертвовал, защищая нашу родину, защитить наших солдат и офицеров, защитить граждан, которые живут в стране, защитить наше государство - это наша обязанность", - сказал председатель Думы.

По его словам, "когда говорят излишняя мера, связанная с конфискацией (...), - речь идёт о (...) тех, кто нарушил закон, тех, кто нанёс вред, и за это нужно понести ответственность. Как правило, другие меры наказания до них не долетают, они это всё, что называется, спокойно переживают".


Статьи, публикации, интервью...