Новости экономики

24 января 2023 г.  15:41

Страны ОЭС договорились развивать сотрудничество в энергетике и продбезопасности

На заседании совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ташкенте принято коммюнике, предусматривающее развитие сотрудничества в сферах экологии, энергетики, транспорта и укрепления продовольственной безопасности, сообщил журналистам генсек ОЭС Хусрав Нозири.

По его словам, совет министров ОЭС во вторник "принял Ташкентское коммюнике в качестве важного итогового документа данного заседания".

"Страны организации создадут "диалоговую платформу высокого уровня" по экологическому сотрудничеству, а также намерены расширить и укрепить региональное сотрудничество в сфере продовольственной безопасности", - сказал генсек ОЭС.

Он отметил, что принятым коммюнике предусмотрено расширение регионального сотрудничества в целях энергетической безопасности и устойчивой энергетики, а также коммерциализации Центра чистой энергии ОЭС.

На заседании единодушно согласован устав Регионального центра ОЭС по управлению рисками стихийных бедствий, а также новые инициативы по укреплению транспортного сообщения, включая маршруты Транскаспийского коридора, в частности коридор Алма-Ата - Стамбул.

ОЭС - региональная межгосударственная экономическая организация, созданная в 1985 году. Ее членами являются Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Туркмения, Турция и Узбекистан.


Статьи, публикации, интервью...