Биржевые новости

24 января 2023 г.  15:49

Глава "ЭкоНивы": у России есть реальные возможности для организации биржевых торгов сырым молоком

Россия имеет реальные возможности для организации биржевых торгов сырым молоком, считает Штефан Дюрр, президент ГК "ЭкоНива", крупнейшего в РФ производителя сырого молока.

"Видим, что есть реальные возможности для того, чтобы не производитель постоянно продавал сырое молоко, а чтобы были торги через биржу", - заявил Дюрр во вторник на XIV съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

Он сообщил, что уже обсуждал этот вопрос с директором Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу Московская биржа) Никитой Захаровым. Пока это вопрос больше для размышления, сказал он, обратившись с просьбой к делегатам съезда поддержать его и сформировать соответствующую инициативу от союза.

"Мы понимаем, что если будет оборот на бирже в 1 тыс. тонн сырого молока в сутки, то это все-таки не огромный объем. Но такие торги могут давать хороший индикатив по ценам, давать хеджирование рисков и производителю молока, и переработчику. И еще это дает определенную ликвидность рынку", - заявил Дюрр.

По его словам, "ЭкоНива" каждый день производит 3,5 тыс. тонн молока. "Мы готовы, например, 500 тонн в сутки продавать через биржу", - сказал он.

Как отметил Дюрр, в последние годы отрасль значительно страдает от "ценовых качелей". "Нам нужна стабильность, чтобы эти качели были поменьше, и чтобы была стабильная цена - от поля до прилавка", - заявил он.

ГК "ЭкоНива" в 2022 году произвела 1,19 млн тонн сырого молока (в физическом весе), что на 73 тыс. тонн больше, чем годом ранее. В стандартном весе (жирность 3,7%, белок 3,2%) надой молока достиг 1,25 млн тонн, на 85 тыс. тонн превысив результат 2021 года.

"ЭкоНива" управляет активами в 13 российских регионах: Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае, Башкирии и Татарстане. Основное, молочное, подразделение группы объединяет 40 животноводческих комплексов. Земельный банк составляет 630 тыс. га (входит в топ-5).


Статьи, публикации, интервью...