Новости экономики

25 января 2023 г.  18:28

Американские фондовые индексы снижаются на отчетности крупных компаний

Американский рынок акций резко снижается в ходе торгов в среду на фоне разочаровывающих квартальных результатов ряда крупных компаний, включая Microsoft Corp.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - предварительные данные о ВВП США за четвертый квартал, которые будут обнародованы Министерством торговли США 26 января. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагает замедление роста американской экономики в октябре-декабре до 2,6% с 3,2% в третьем квартале.

Dow Jones Industrial Average к 17:54 мск уменьшился на 0,84% и составлял 33451,62 пункта.

Значение Standard & Poor's 500 к этому времени снизилось на 1,34 % - до 3963,16 пункта.

Индекс Nasdaq Composite с открытия рынка опустился на 1,94 % и составлял 11114,78 пункта.

Котировки акций Microsoft снижаются на 4,1%. Компания увеличила выручку во втором финансовом квартале на 2%, однако ее чистая прибыль уменьшилась на 12%, в частности, из-за разовых расходов, связанных с сокращением рабочих мест.

Акции Boeing Co. дешевеют на 1,2%. Один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники завершил четвертый квартал с убытком при повышении выручки на 35%.

Бумаги Kimberly-Clark Corp. уменьшаются на 2,4%. Американский производитель потребительских товаров в четвертом квартале 2022 года увеличил чистую прибыль на 42%, но выручка оказалась ниже ожиданий.

Бумаги Tyson Foods Inc. опустились на 0,2%. Главный финансовый директор американского производителя продуктов питания Джон Р. Тайсон, арестованный в ноябре прошлого года в связи с проникновением в чужой дом в состоянии алкогольного опьянения, признал свою вину и выплатил штраф.

Цена акций Tesla Inc. уменьшается на 3,7%. Компания планирует потратить $3,6 млрд на расширение "гигафабрики" в штате Невада, где производятся аккумуляторы для электромобилей и другие компоненты.

Американская Texas Instruments Inc., разработчик и производитель полупроводниковых компонентов, сократила чистую прибыль и выручку в четвертом квартале 2022 года, однако оба показателя превзошли прогнозы рынка. Цена акций компании снижается на 2,9%.

Акции Abbott Laboratories дешевеют на 1,2%. Американская фармацевтическая компания сократила чистую прибыль и выручку по итогам четвертого квартала 2022 года, однако скорректированная прибыль и выручка превысили прогнозы аналитиков.

Американская телекоммуникационная компания AT&T Inc. получила чистый убыток в четвертом квартале 2022 года на фоне расходов на реструктуризацию, однако ее скорректированная прибыль превысила прогнозы аналитиков. Акции AT&T подорожали на 6,2%.


Статьи, публикации, интервью...