Новости экономики

30 января 2023 г.  08:07

Статданные и отчетность компаний простимулировали рост европейских рынков акций

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили умеренным ростом торги в пятницу, инвесторы оценивали отчеты компаний и макроэкономическую статистику.

Уже на следующей неделе состоятся первые в этом году заседания ведущих центробанков мира - Банка Англии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Федеральной резервной системы (ФРС) США. Федрезерв, как ожидается, замедлит темпы подъема ключевой ставки до 25 базисных пунктов с 50 б.п. в декабре, а ЕЦБ и Банк Англии снова увеличат стоимость заимствований на 50 б.п.

Тем временем опубликованные в пятницу статданные указали на падение доверия потребителей к экономике Франции в январе до 80 пунктов - минимума с сентября 2022 года. Месяцем ранее показатель составил 81 пункт. Аналитики в среднем прогнозировали его рост до 83 пунктов.

Экономика Испании в четвертом квартале 2022 года увеличилась на 0,2% в поквартальном выражении, показали предварительные официальные данные. Аналогичные темпы роста были зафиксированы в предыдущем квартале. Аналитики в среднем прогнозировали рост ВВП на 0,1%, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,26% и составил 455,17 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 вырос на 0,05%, германский DAX - на 0,11%, французский САС 40 - на 0,02%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,8%, испанский IBEX 35 повысился на 0,27%.

Капитализация модного дома Salvatore Ferragamo выросла на 1,9%, несмотря на сокращение выручки в четвертом квартале.

Бумаги SSAB AB подорожали на 9,1%. Шведская сталелитейная компания получила чистый убыток в четвертом квартале, однако увеличила выручку сильнее прогноза и повысила размер дивидендов.

Акции LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA подешевели на 0,1%. Крупнейший мировой производитель товаров класса "люкс" увеличил чистую прибыль в 2022 году на 17%, выручку - на 23% благодаря сильным показателям его главных брендов - Louis Vuitton и Dior.

Бумаги Remy Cointreau SA опустились на 3,7%. Французский производитель алкогольной продукции незначительно сократил выручку в третьем квартале текущего финансового года на фоне снижения продаж коньяка.

Цена акций ASML Holding N.V. снизилась на 1,6%. Япония и Нидерланды намерены присоединиться к ограничениям США в отношении доступа Китая к современному оборудованию для производства полупроводников, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Как ожидается, Нидерланды введут ограничения для ASML, запретив компании продавать как минимум некоторые виды литографических машин, необходимых для производства ряда современных микросхем. Япония введет аналогичный запрет для Nikon Corp.

Акции французского страховщика Scor SE подешевели на 7,6% на новости о назначении Тьерри Лежера новым главой компании. Ранее он работал в Swiss Re.

Другой страховщик, Direct Line Insurance Group PLC, сообщил об отставке гендиректора Пенни Джеймс. Она покинет компанию немедленно, а временно исполняющим обязанности назначен коммерческий директор Джон Гринвуд. Акции компании подешевели на 2,8%.


Статьи, публикации, интервью...