Биржевые новости

30 января 2023 г.  09:55

АКРА присвоило бондам ДОМ.РФ на 20 млрд рублей рейтинг AAA(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций АО "ДОМ.РФ" серии 001P-14R сроком обращения 1,5 года объемом 20 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне AAA(RU), сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом госкорпорации, согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

В свою очередь, кредитный рейтинг ДОМ.РФ, по мнению агентства, обусловлен очень высокой вероятностью получения экстраординарной поддержки от поддерживающего лица по причине исключительной значимости компании для российской экономики и определяющего влияния поддерживающего лица на ее деятельность и кредитоспособность. При этом ДОМ.РФ характеризуется достаточно высоким уровнем собственной кредитоспособности, добавляет агентство.

Сбор заявок на выпуск прошел 24 января. Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,55% годовых, ей соответствует доходность к погашению в размере 8,73% годовых. Купоны полугодовые. Объем займа в ходе маркетинга был увеличен с 15 млрд до 20 млрд рублей.

Организатором и агентом по размещению выступает банк ДОМ.РФ.

Техразмещение пройдет 30 января.

В настоящее время в обращении находятся 18 биржевых выпусков облигаций компании на 290 млрд рублей и 7 выпусков классических бондов на общую сумму 41,1 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...