Новости экономики

30 января 2023 г.  10:51

Fitch подтвердило рейтинг Грузии "BB", изменив прогноз на "позитивный"

Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте со "стабильного" на "позитивный", подтвердив рейтинг на уровне "BB", говорится в сообщении Fitch.

Краткосрочный РДЭ в инвалюте подтвержден на уровне "В", страновой потолок - на уровне "BBB-".

"Позитивный" прогноз частично отражает очень сильный рост ВВП (в 2022 году, по оценкам Fitch, он составил 10,3% против 10,4% в 2021 году), увеличение международных резервов и хорошие показатели исполнения бюджета, обусловленные оживлением туризма, а также значительным притоком мигрантов и капиталов из России, значительная часть которых, как ожидает Fitch, сохранится.

Внутренний спрос в экономике в минувшем году увеличился за счет притока мигрантов и резкого увеличения перевозок, в то время как доходы от туризма выросли до допандемийного уровня. Fitch прогнозирует, что рост ВВП замедлится до 4,5% в 2023 году из-за ослабления поддержки со стороны притока капитала из России и ослабления внешнего спроса, вернувшись к уровню чуть выше 5% в 2024 году - это намного выше прогнозируемой медианы для стран с рейтингом "BB" в 3,2%.

Сильный приток капитала и сокращение дефицита счета текущих операций платежного баланса привели к повышению курса лари по отношению к доллару США на 13% за последний год и увеличению международных резервов на $0,6 млрд до $4,9 млрд на конец декабря 2022 года.

Дефицит счета текущих операций сократился в прошлом году до 4% ВВП. Fitch прогнозирует, что дефицит текущего счета увеличится в среднем до 6,8% в 2023-2024 годах, частично отражая ограниченное изменение миграционных тенденций, а международные резервы к концу 2024 года составят 3,3 месяца текущих внешних платежей по сравнению с 3,2 месяцами на конец 2022 года.

Инфляция снизилась до 9,8% в декабре 2022 года с 13,3% в мае, но все еще значительно выше целевого показателя Национального банка Грузии в 3%. Fitch ожидает, что инфляция снизится до 5,2% в конце 2023 года из-за эффекта базы сравнения, укрепления нацвалюты, снижения мировых цен на сырьевые товары и по мере нормализации спроса (учитывая, что пик иммиграционного притока в Грузию прошел), и до 3,9% в конце 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...