Биржевые новости

30 января 2023 г.  16:04

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГУП "ЖКХ Якутии" на уровне ruBBB с позитивным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство республики Саха (Якутия)" (ГУП "ЖКХ Якутии") на уровне ruВВВ, изменило прогноз по рейтингу со стабильного на позитивный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Установление позитивного прогноза обусловлено ожидаемым ростом EBITDA компании в 2023 году за счет индексации тарифов в июле и декабре 2022 года. Позитивная динамика по показателю EBITDA приведет к снижению долговой и процентной нагрузки, на которую также позитивно влияет субсидирование процентных ставок", - считает агентство.

Агентство также ожидает получение компанией отсроченных субсидий на компенсацию межтарифной разницы за 2022 год и дальнейшее возмещение субсидий, которые поддерживают ликвидность компании.

По данным консолидированной отчетности МСФО, которые приводит агентство, выручка компании по итогам 6 месяцев 2022 года составила 12,2 млрд рублей, чистая прибыль - 372 млн рублей, активы на 30 июня 2022 составили 39,6 млрд рублей, собственный капитал - 12,3 млрд рублей.

По расчетам агентства на основании данных консолидированной отчетности по МСФО, показатель LTM EBITDA на 30 июня 2022 (отчетная дата) составил 2,6 млрд руб. (-5% от уровня прошлого года). Покрытие EBITDA процентных платежей за отчетный период находилось на уровне 2.0х (за аналогичный период прошлого года - 2.1х). На горизонте года от отчетной даты на фоне роста выручки, и, по мнению агентства, сопоставимой динамики топливных расходов, агентство ожидает долговую нагрузку на уровне около 4.3х и улучшение процентного покрытия до примерно 2.8х.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 3 млрд рублей.

ГУП "ЖКХ Якутии" - российская компания, которая расположена и функционирует исключительно на территории Якутии и оказывает населению и организациям коммунальные услуги в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, управления многоквартирными домами и обращения с твердыми коммунальными отходами. Собственником компании выступает правительство Якутии в лице министерства имущественных и земельных отношений республики.


Статьи, публикации, интервью...