Биржевые новости

30 января 2023 г.  15:24

"Ленфильм" вышел из кризиса, сформировал достаточный бюджет для развития

Киностудия "Ленфильм" вышла из кризиса, на студии сформирован достаточный бюджет для развития, долги у студии отсутствуют, сообщил председатель совета директоров киностудии Федор Бондарчук.

"С 2022 года киностудия работает без убытков. У нас нет долгов. И сформирован достаточный бюджет для развития киностудии", - сообщил Бондарчук, слова которого привели в пресс-службе Минкультуры РФ.

Кроме того, как уточнили в пресс-службе министерства, Бондарчук сообщил, что все поручения президента РФ Владимира Путина по выходу киностудии "Ленфильм" из кризиса выполнены.

В свою очередь гендиректор киностудии "Ленфильм" Федор Щербаков, слова которого также привели в министерстве, уточнил, что выручка студии растет именно за счет профильной деятельности - кинопроизводства.

"Этот год будет для нас премьерным - заканчивается производство ряда фильмов", - сказал гендиректор киностудии.

По его словам, в производстве студии 13 кинокартин, в том числе российско-белорусский фильм. На студии продолжается реконструкция исторических павильонов, идет благоустройство территории, заменена система теплоснабжения, строится новая котельная.

"Ленфильм" является одной из главных достопримечательностей в центре Петербурга. И одна из наших задач - открыть киностудию городу, превратив ее в музейное пространство. Экскурсионный поток уже вырос в 4 раза", - сообщил Щербаков.

В октябре 2019 года президент РФ Владимир Путин распорядился выделить студии госсубсидии и рекомендовал ВТБ предоставить "Ленфильму" рассрочку по кредиту.

Финансовые проблемы у "Ленфильма" появились в 2019 году. Студия еще в 2013 году подписала соглашение с ВТБ о кредите в 1,5 млрд рублей на капремонт и покупку оборудования. Но продолжительное время киностудия отдавала только проценты. Причиной стал резкий скачок курса валют. Расходы на оборудование увеличились на 0,5 млрд рублей. Правительству было поручено выделить эту же сумму на покрытие курсовой разницы.

После требования Союза кинематографистов в декабре 2019 года был отправлен в отставку гендиректор студии Эдуард Пичугин. Его обязанности стала исполнять Инесса Юрченко, которую в сентябре 2020 года сменил Федор Щербаков. В марте 2021 года он заявил, что остаток долга составляет уже 0,6 млрд рублей, и обещал закрыть задолженность к середине 2022 года. В январе 2022 года глава министерства культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что ситуация с восстановлением киностудии "Ленфильм" улучшилась, а поддержку получили еще три новых фильма. Ожидается, что восстановлению студии поможет возвращение "золотой коллекции".


Статьи, публикации, интервью...