Биржевые новости

30 января 2023 г.  16:28

"Автотор" планирует выпустить в этом году до 100 тыс. автомашин китайских брендов

Калининградский "Автотор" начал промышленную сборку седанов китайской марки Kaiyi, планирует по итогам 2023 года довести выпуск вместе с другими автомобильными брендами до 100 тыс. автомашин, сообщил председатель совета директоров "Автотор Холдинга" Валерий Горбунов журналистам.

"В этом году мы панируем выпустить при позитивном прогнозе и развитии событий примерно 100 тыс. автомашин, при пессимистическом - около 70 тыс. автомашин", - сказал он.

По словам Горбунова, завод намерен произвести порядка 30 тыс. автомобилей Kaiyi. Это будут модели E5, седан и два кроссовера. Бюджетных автомашин, которые в продаже дешевле модели E5, выпускать не планируется. Напротив, в конце этого года или в начале 2024 года намечено производство рамного внедорожника Kaiyi.

В настоящее время "Автотор" ведет активные переговоры как минимум с двумя другими автомобильными компаниями из Китая о производстве в Калининграде. С одним из них переговоры находятся на финальной стадии, контракт между компаниями будет подписан в самое ближайшее время.

"Через месяц мы планируем завершить этот процесс и начать промышленную сборку. Параллельно этой работе идет отладка данного производства", - отметил Горбунов.

Топ-менеджер добавил, что вывоз готовых автомобилей предполагается железнодорожным транзитом через Литву. Евросоюз разрешает вывоз автомашин, которые будет стоить менее 50 тыс. евро. Однако в компании понимают, что ситуация может измениться и потому рассматривается вариант морской перевозки из Калининграда на основную территорию страны на паромах в специальных вагонах-автовозах.

На "Автоторе" 30 января стартовало производство среднеразмерного седана E5 бренда Kaiyi из Китая.

Калининградский "Автотор" выпускает автомобили с 1997 года. До 2022 года включительно предприятие производило модели немецкой BMW, сборка которых была приостановлена весной, а также южнокорейские Kia и Hyundai. Выпуск последних прекращен в начале октября 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...